СКР обвинил замглавы Роспотребнадзора в Приангарье в халатности по делу о «Боярышнике»

Пятое следственное управление Главного следственного управления СК России возбудило уголовное дело в отношении заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова за халатность, которая выразилась в непринятии мер по проверке информации от граждан о местах торговли спиртосодержащими жидкостями, в том числе концентратом для ванн «Боярышник». Как сообщает пресс-служба СКР, наряду с этим проводятся следственные действия в правительстве Иркутской области, также готовятся материалы для принятия процессуальных решений в отношении должностных лиц в правоохранительных и контрольных структурах региона.

«В ходе расследования уголовного дела о гибели людей установлено, что с мая в региональное Управление Роспотребнадзора неоднократно поступали обращения о незаконной торговле на территории области спиртным, а также обращения о необходимости введения запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник», - сообщает пресс-служба. - Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность)».

Как отметили в пресс-службе, в рамках расследования уголовного дела о гибели людей следователи совместно с полицией в одном из районов Иркутска обнаружили склад метилового спирта, использовавшегося при изготовлении спиртосодержащих средств. Со склада изъято более 10 тонн спирта и более 6 тонн изготовленного из него стеклоочистителя. Кроме того, на данный момент выявлены и перекрыты все каналы распространения «Боярышника». В настоящее время по уголовному делу задержано 19 человек.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Иркутске число погибших от отравления «Боярышником» возросло до 76

Прокуратура потребовала от правительства Приангарья закрыть точки нелегальной продажи алкоголя

Бердников обвинил Минимущества Приангарья в нежелании закрывать точки нелегальной продажи алкоголя

Минимущества Приангарья заявило о принятии мер по всем фактам нелегальной продажи алкоголя

Александр Бастрыкин прибыл в Иркутск из-за гибели 55 человек от отравления «Боярышником»

Жириновский потребовал отправить в отставку губернатора Иркутской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру