В Иркутске число погибших от отравления «Боярышником» возросло до 76

В Иркутске по состоянию на 8.00 сегодняшнего дня, 26 декабря, от отравления суррогатными спиртосодержащими жидкостями, в том числе концертом для ванн «Боярышник», пострадало 123 человек, 76 из них скончалось. Как сообщает пресс-служба городской мэрии, с 22 декабря новых случаев отравления жидкостями, содержащими метанол, на территории Иркутска не зафиксировано.

«Силами сотрудников администрации, полиции, аварийно-спасательной службы, Роспотребнадзора и волонтеров проводятся рейды по торговым точкам и кафе для выявления незаконной продажи спиртного, - рассказал на заседании оперативного штаба по ЧС директор МКУ «Безопасный город» Андрей Медведев. - За выходные было проверено 94 торговые точки, в девяти выявлены факты нелегальной торговли. Всего за минувшую неделю органами полиции изъято более 63 тонн спиртосодержащих жидкостей и алкоголя».

Мэр города Иркутска Дмитрий Бердников призвал членов оперативного штаба в преддверии приближающихся праздников не снижать темпов работы.

Как сообщал «МК Байкал», прокуратура Ленинского района Иркутска подготовила постановление на имя председателя правительства Иркутской области Александра Битарова из-за нежелания регионального министерства имущественных отношений расторгать договоры аренды с владельцами земель, на которых расположены торговые точки, где в нарушение законодательства продавалась алкогольная продукция. Также прокуратурой подготовлено представление на имя начальника МУ МВД России «Иркутское» из-за нарушений, допущенных сотрудниками полиции в ходе проверок торговых точек.

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников заявил о нежелании сотрудников Минимущества Иркутской области расторгать договоры с собственниками около 130 киосков, где были установлены факты реализации нелегальной алкогольной продукции. Мэр отметил, что киоски расположена на землях, государственная собственность на которые не разграничена, и которые находятся в ведении областных властей. Мэрия направляла в министерство несколько писем с сообщениями об этой проблеме, однако они остались без ответа.

Министр имущественных отношений Приангарья Владислав Сухорученко заявил о том, что по всем фактам нелегальной продажи алкогольной продукции в киосках, расположенных на землях с неразграниченной госсобственностью в Иркутске, информация о которых поступила в адрес его ведомства в 2016 году, сотрудниками министерства были приняты меры. По словам Сухорученко, в частности, из 21 таких объектов в Ленинском округе с владельцами 11 были расторгнуты договоры аренды, еще 10 были предъявлены претензии или иски.

Из-за массовой гибели жителей Иркутска в результате отравления суррогатными спиртосодержащими средствами 21 декабря в город прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который лично скоординировал работу следователей по расследованию уголовного дела.

Кроме того, лидер фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский на встрече с президентом России Владимиром Путиным из-за массовой гибели жителей Иркутска потребовал отправить в отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура потребовала от правительства Приангарья закрыть точки нелегальной продажи алкоголя

Бердников обвинил Минимущества Приангарья в нежелании закрывать точки нелегальной продажи алкоголя

Минимущества Приангарья заявило о принятии мер по всем фактам нелегальной продажи алкоголя

Александр Бастрыкин прибыл в Иркутск из-за гибели 55 человек от отравления «Боярышником»

Жириновский потребовал отправить в отставку губернатора Иркутской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру