Заксобрание вынесло отрицательный отзыв на законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска

Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области проголосовал против принятия законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, внесенный на рассмотрение фракцией КПРФ в парламенте. Как сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области, по мнению парламентариев, изменение способа избрания главы Иркутска на середине полномочий действующего мэра может привести к дестабилизации политической ситуации в городе.

«При принятии решений мы должны ставить во главу угла исполнение областного законодательства, в не политическую составляющую вопроса, - отметил глава комитета Борис Алексеев. - Сегодня закон работает, и право на существование схемы избрания главы города из числа депутатов подтверждено Конституционным судом РФ. Кроме того, у населения нет нареканий к работе мэра. Так что еще есть время всесторонне изучить ситуацию».

Как пояснили в пресс-службе, решение комитета не повлияет на вынесения законопроекта на рассмотрение Законодательного собрания на сессии.

Как сообщал «МК Байкал», фракция КПРФ в Законодательном собрании Приангарья и примкнувший к ним Владимир Матиенко выступили с законопроектом о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. По предложению инициаторов законопроекта, предложено установить в качестве единственного способа избрания мэра Иркутска избрание на выборах. Одновременно с этим инициаторы идеи о проведении в день выборов президента России референдума о возвращении выборов мэра. Они даже вынесли вопрос о законности формулировки вопроса, который они предлагают вынести на референдум, однако депутатский корпус не приняли решения.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Депутат Законодательного собрания назвал политической акцией референдум КПРФ по выборам мэра Иркутска

Депутаты не приняли решения о законности вопроса на референдум по выборам мэра Иркутска

Инициаторы возврата прямых выборов мэра Иркутска назвали Бердникова сильнейшим кандидатом

КПРФ намерена обратиться в Избирком для проведения референдума по возврату выборов мэра Иркутска

Мэр Иркутска поддержал идею проведения референдума о возврате прямых выборов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру