Власти Приангарья намерены выплатить по 100 тыс. рублей погорельцам из Бубновки

Власти Иркутской области намерены дополнительно выплатить потерявшим при пожаре дома жителям Бубновки из бюджета региона компенсации, размер которых на одного человека составит 100 тыс. рублей, на семью – не более 300 тыс. рублей. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, завершается формирование списка тех, кто имеет право на получение областной компенсации.

«Всего в Бубновке было зарегистрировано 546 человек, проживало 433. Предварительно установлено, что из-за пожара без жилья осталось 315 человек, именно они получат необходимую помощь в первую очередь, - рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. - Помимо компенсации погорельцам Бубновки будут предоставлены земельные участки и лесоматериалы на строительство домов в других населенных пунктах».

В настоящее время к решению вопросов погорельцев подключены все профильные службы. Так, миграционная служба должна в кратчайшие сроки восстановить паспорта, почта России – перечислить пенсии, Пенсионный фонд сейчас также занимается восстановлением документов.

В Киренске для погорельцев организованы пункты выдачи гуманитарной помощи. Ее привезли на самолете из Иркутска. 1,5 тонны продуктов и вещей первой необходимости были собраны Комплексным центром социальной защиты и региональным Красным крестом. Сбор вещей также проводится в самом Киренске и близлежащих поселках.

Сейчас часть пострадавших размещена у родственников, в пунктах временного размещения находится 38 человек, 15 из которых – дети, и четверо – пенсионеры. Они обеспечены трехразовым горячим питанием, постельным бельем и предметами первой необходимости.

Как сообщал «МК Байкал», ранее о выплатах погорельцам из Бубновки также заявил глава МЧС России Владимир Пучков. По его словам, из резервного фонда правительства РФ погорельцам должно быть выплачено 10 тыс. рублей единовременной выплаты и 100 тыс. рублей за утрату имущества.

В Бубновке 28 апреля из-за короткого замыкания электросети сгорело более 70 домов и построек.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Приангарью выделено 105 млн рублей для ликвидации последствий пожаров

Путин намерен лично проверить ход восстановления сгоревших домов в Сибири

Прокуратура заявила об уничтожении 70 домов при пожаре в Киренском районе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру