Иркутский областной суд прекратил производство по делу задержанного за неповиновение полиции анархиста

Иркутский областной суд накануне, 24 апреля, прекратил производство по делу 23-летнего активиста организации анархистов «Автономное действие – Иркутск» Игоря Мартыненко, которого 8 апреля задержали за неповиновение полиции и 10 апреля решением Октябрьского районного суда арестовали на 10 суток. Как сообщил сегодня, 25 апреля, Виктор Григоров, представляющий интересы Мартыненко, второе рассмотрение дела Мартыненко в областном суде понадобилось в связи с назначением повторного ареста на шесть суток другим судьей Октябрьского районного суда.

«Иркутский областной суд 13 апреля отменил решение судьи Октябрьского районного суда о назначении Мартыненко ареста на 10 суток и вернул дело на повторное рассмотрение, - рассказал Григоров. Уже другой судья Октябрьского районного суда вновь вынес решение об аресте Мартыненко, но уже на шесть суток. Мы вновь подали жалобу на решение об аресте. Жалоба была рассмотрена накануне, и в данном случае суд не просто удовлетворил ее и вернул материалы на пересмотр, но полностью прекратил рассмотрение данного дела».

По словам Григорова, теперь Мартыненко намерен подать иск о возмещении ему компенсации морального вреда, так как он провел в заключении пять суток и был вынужден обратиться к юристам для защиты его интересов. Также уже подана жалоба в Следственное управление СКР по Иркутской области на действия сотрудников полиции, которые применили силу в отношении Мартыненко. Ранее представители Мартыненко подали жалобу в Кировский районный суд Иркутска на следователя, который вызывал Мартыненко на допрос в качестве свидетеля. В поручении следователя было написано, что сотрудников полиции просят препроводить Мартыненко на допрос, в то время, как в юриспруденции нет данного термина. В связи с этим представители Мартыненко пытаются выяснить, должен ли он был быть приглашен на допрос или сотрудникам полиции было поручено силой доставить его к следователю. Кировский районный суд отказал в рассмотрении жалобы, в связи с чем представители анархиста обратились в Иркутский областной суд.

Как сообщал «МК Байкал, Мартыненко проходит свидетелем по делу его 19-летнего знакомого, обвиняющегося в оскорблении чувств верующих из-за размещения картинок в соцсети. Мартыненко был вызван на допрос, однако 8 апреля в 6.00 в его квартиру с угрозами явились представители правоохранительных органов и силой увезли Мартыненко и его девушку на допрос. По словам девушки Мартыненко, сотрудники правоохранительных органов зашли в спальню, где были молодые люди, и наставили на них автоматы. После доставления их на допрос местонахождение молодого человека более двух суток было неизвестно. Выяснилось, что он был задержан на двое суток за неповиновение полиции, а 10 апреля Октябрьский районный суд вынес решение об аресте Мартыненко на 10 суток. Данное решение было обжаловано в Иркутском областном суде. При этом Мартыненко, несмотря на решение суда, отпустили не сразу после заседания, а увезли после суда в спецприемник, где его отказались принимать из-за отсутствия документов, и только после этого сотрудники правоохранительных органов отпустили молодого человека.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Правозащитник заявил об освобождении задержанного за неповиновение полиции анархиста

Иркутский облсуд отменил арест отказавшегося подчиниться полиции анархиста

В Иркутске суд арестовал ранее задержанного анархиста за неповиновение полиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру