Иркутский облсуд отменил арест отказавшегося подчиниться полиции анархиста

Сегодня, 13 апреля, Иркутский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда Иркутска, который 10 апреля арестовал на десять суток за неповиновение законным требованиям полиции 23-летнего активиста организации анархистов «Автономное действие — Иркутск» Игоря Мартыненко. Как сообщил «МК Байкал» правозащитник Виктор Григоров, представляющий интересы Мартыненко, дело направлено на новое рассмотрение, при этом молодого человека так и не отпустили на свободу.

«Сотрудники полиции доставили его на заседание суда, мы с ним вместе выступали в его защиту. Но после вынесения судом решения об отмене ареста отпущен он не был, его вновь увезли в спецприемник. Законных оснований для этого нет: 48-часовой срок его задержания давно закончился, а административный арест отменен, — подчеркнул Виктор Григоров. — Завтра будем разбираться в причинах лишения моего подзащитного свободы».

Как сообщал «МК Байкал», 10 апреля 2017 года Октябрьский райсуд Иркутска арестовал Мартыненко на десять суток за неповиновение законным требованиям полиции. Ранее в этот же день Григоров заявил об исчезновении Мартыненко после задержания полицейскими 8 апреля. По словам юриста, правоохранители зашли в квартиру, где находился Мартыненко, в 6.00, им открыла его мать. С ними были понятные и сотрудники Рогвардии с автоматами. Из дома Мартыненко и его девушку доставили на режимный объект в районе Восточно-Сибирского института МВД, после чего девушку отпустили, местонахождение молодого человека в течение более чем двух суток было неизвестно.

Мартыненко проходит свидетелем по уголовному делу в отношении 19-летнего иркутянина Дмитрия Литвина, которое возбуждено по ст. 148 УК РФ (публичные действия с целью оскорбления религиозных чувств верующих). По версии следствия, в 2015-2016 годах молодой человек на своей странице в социальной сети разместил материалы, оскорбляющие чувства верующих. Проведены обыски, подозреваемый дал признательные показания. Других свидетелей по делу также доставляли на допрос, но позже отпустили. В пресс-службе СУ СКР по региону подчеркнули, что обыски не связаны с участием молодых людей в митингах.

26 марта в Иркутске на площади 50-летия Октября состоялся митинг «Власть к ответу» в поддержку требований известного оппозиционера Алексея Навального о расследования фактов коррупции среди высших должностных лиц страны. На акцию, по оценкам организаторов, вышло более тысячи жителей. Среди выступающих были активисты организации «Автономное действие — Иркутск».

Материалы по теме:

Правозащитник намерен обжаловать арест анархиста за неповиновение полиции при задержании

В Иркутске суд арестовал ранее задержанного анархиста за неповиновение полиции

Правозащитник заявил об исчезновении задержанного правоохранителями в Иркутске анархиста

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру