Разработчик ГЭС Шурэн не исключил закрытия проекта после проведения исследований

Сегодня, 21 марта, на общественных слушаниях по проектам ГЭС на реке Селенге и ее притоках представитель команды по разработке Шурэнской ГЭС Гэндэнсурэн Ендонгомбо не исключил закрытие проекта после проведения его региональной экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий. Как сообщил Гэндэнсурэн Ендонгомбо на слушаниях в Улан-Удэ, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», исследования позволят ответить на вопрос, будет ли строиться гидроэлектростанция или проект будет закрыт.

«До решения о том, будет ли построена ГЭС на реке Селенге, будет проведено очень много работ — и бумажных, и исследовательских. Я просто прошу вас не мешать исследованиям, которые и для нас, и для вас очень важны, — заявил Гэндэнсурэн Ендонгомбо. — Если по результатам исследования мы получим ответ, что ГЭС можно будет построить – это одна тема. А если будет ответ, что этого делать нельзя ни в коем случае, этим будет поставлена точка на этом вопросе на век. То есть мы никогда не будем возвращаться к этой теме».

В своем докладе Гэндэнсурэн Ендонгомбо напомнил, что в 1960-х годах советский проектный институт «Энергосетьпроект» провел исследование и заключил, что Монголия располагает значительными неиспользованными гидроресурсами, определив более 20 потенциальных ГЭС, включая Шурэн. В 1970-х Ленинградский институт «Гидропроект» разработал обоснование этого проекта. Возможное место строительства ГЭС было определено в 360 км от Байкала по реке Селенге, оно было выбрано из шести вариантов как наиболее технически обоснованное.

Общественные слушания проводятся по региональной экологической оценке (РЭО) проекта и оценке его воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП). При изучении РЭО будет исследовано воздействие гидроэнергии, орошения земель, водозабора, горнодобывающей отрасли, промышленного и сельскохозяйственного загрязнения, работ по управлению наводнениями. Будет изучаться воздействие на качество воды, последствия строительства плотины, дорог и линий передач, риски от помутнения воды из-за строительных работ, воздействие ГЭС на климат.

При исследовании ОВОС и СП планируется исследовать воздействие ГЭС на водоток реки, безопасность плотины, ее влияние на окружающую среду, а также социальные последствия от строительства Шурэн. К разработке обоих документов будут привлечены организации-консультанты с опытом разработки подобных проектов. Помимо РЭО, ОВОС и СП они должны будут предоставить планы природоохранных и социальных мероприятий. По предварительным вариантам этих документов будут вновь проведены общественные слушания.

Как сообщал «МК Байкал», в Монголии предполагается строительство трех ГЭС — одной на самой Селенге и двух на ее притоках — Орхоне и Эгийн-Голе. Всемирный банк финансирует проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для реализации которого и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия. Эту задачу, по мнению монголов, должна решить ГЭС на Селенге. Китайский экспортно-импортный банк также выразил готовность выделить 1 млрд долларов на строительство ГЭС на Эгийн-Голе.

Материалы по теме:

«Реки без границ» заявила об убыточности проекта строительства ГЭС в бассейне Селенги

Обнародован график общественных слушаний по монгольским ГЭС в Бурятии

Лавров заявил о возможности России удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру