Мэр Ангарска заявил о репутационном уроне Росатому от действий правительства Приангарья

Мэр Ангарска Сергей Петров заявил о репутационном уроне Госкорпорации «Росатом», который компания понесла из-за действий правительства Иркутской области, отказывающегося исполнять соглашение о социально-экономическом партнерстве и выделять перечисленные Росатомом целевые средства Ангарскому городскому округу. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 27 января, Сергей Петров, госкорпорация ответственно относится к собственной репутации, поэтому заявление председателя правительства Приангарья Битарова о непоступлении от компании целевых 373,4 млн рублей на развитие Ангарска вызывало у руководства Росатома неприятное удивление.

«Обычно население считает, что производства Росатома априори вредные, людей это пугает. Они думаю, что где есть такие заводы, то там по определению уже жить им небезопасно. В руководстве Росатома это хорошо понимают и очень трепетно относятся к опасениям людей. Для того, чтобы помочь людям избавиться от таких страшных мифов, корпорация для завоевания их доверия ведет на территориях своих производств активную социальную политику, - рассказал Сергей Петров. - Руководству компании очень важно, чтобы жители города видели не только выполнение экологических мероприятий, но и заботу о людях. Мы можем подтвердить высокий уровень социальной ответственности этой компании. И этот уровень ответственности транслируется через соглашение с правительством Иркутской области. А это соглашение гарантирует, что деньги поступят в город, где работает Росатом, и люди увидят сами, что присутствие Госкорпорации делает их жизнь лучше, потому что позволяет реализовывать социальные проекты. Но эти договоренности правительством сегодня не исполняются».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Ангарского городского округа Сергей Петров заявил о неверной трактовке правительством Иркутской области условий социально-экономического соглашения, заключенного в 2015 году между Росатомом и регионом. По его словам, Госкорпорация добровольно приняла решение о перечислении в бюджет региона ежегодно 0,5 млрд рублей. При этом из соглашения следует, что все дополнительные поступления, сверх установленной нормы, считаются целевыми и должны направляться в Ангарск, где работает принадлежащий Росатому химический комбинат. Однако правительство Приангарья считает, о чем заявил председатель правительства Битаров, что все деньги Росатома – это налоги, и их перераспределение находится в ведение самого региона. В связи с такими разночтениями соглашения руководство дочки Росатома, АО «ТВЭЛ», намерено встретиться с губернатором Иркутской области Левченко после его выхода из отпуска.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Мэр Ангарска назвал неверной трактовку правительством Приангарья соглашения с Росатомом

Мэр Ангарска заявил о намерении Росатома встретиться с Левченко по вопросу развития соцсферы города

Росатом опроверг заявление Битарова об отсутствии 373 млн рублей на развитие социальной сферы Ангарска

Битаров опроверг факт перечисления средств Росатомом на социальные программы Ангарска

Депутаты думы АГО потребовали от правительства Приангарья отдать муниципалитету деньги Росатома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру