Мэр Ангарска назвал неверной трактовку правительством Приангарья соглашения с Росатомом

Мэр Ангарска Сергей Петров заявил о неверной трактовке правительством социально-экономического соглашения с Госкорпорацией «Росатом», в результате чего региональные власти отказались перечислять 373,4 млн рублей в бюджет Ангарского городского округа, объяснив свое решение тем, что денежные поступления не носили целевого характера. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 27 января, Сергей Петров, согласно заключенному соглашению Росатом обязуется переводить в бюджет региона налоги на уровне 2013 года в размере 0,5 млрд рублей, а все средства, переводимые сверх данной суммы, носят целевой характер и должны перенаправляться на развитие территории присутствия компании в области, то есть в Ангарск.

«Налог платит не АЭХК, а Росатом по заключенному с правительством Иркутской области соглашению как консолидированная группа налогоплательщиков. В соглашении прописано, что Росатом обязуется перечислять налоги в бюджет региона на базовом уровне, за базу взяты отчисления за 2013 год, которые составляли 0,5 млрд рублей, - рассказал Сергей Петров. - В соглашении прописано, что если корпорация перечисляет деньги сверх установленного норматива, они направляются на территорию присутствия. Территория присутствия Росатома в Приангарье одна – Ангарск, но можно назвать такой территорией и Иркутскую область вообще, что и сделало областное правительство. К любой формулировке можно найти свой подход».

По словам Петрова, у Росатома соглашения, подобные тому, что заключено с правительством Иркутской области, действуют во всех регионах, где работает Госкорпорация. При этом ни в Ленинградской, ни в Томской, ни в Свердловской областях ни разу не было ситуации, когда руководство региона отказалось бы перечислять полученные сверх оговоренной нормы налоги в территории присутствия компании.

«Практика такая, что муниципалитет направляет в ТВЭЛ перечень социально значимых мероприятий, которые планирует исполнить на деньги Росатома. После того, как перечень согласовывается, ТВЭЛ направляет его руководству регионов для перечисления средств из бюджета. Это практика таких соглашений, и везде она работает», - отметил мэр.

Как сообщал «МК Байкал», мэр Ангарского городского округа Сергей Петров заявил о намерении руководства АО «ТВЭЛ», входящего в структуру Госкорпорации «Росатом», провести встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко для урегулирования вопроса о выделении денег, перечисленных корпорацией в бюджет области, на реализации социальных проектов Ангарску. Областные власти ранее объяснили свой отказ отдавать деньги Ангарску тем, что деньги Росатома не носили целевой характер, а были налоговыми поступлениями.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Мэр Ангарска заявил о намерении Росатома встретиться с Левченко по вопросу развития соцсферы города

Росатом опроверг заявление Битарова об отсутствии 373 млн рублей на развитие социальной сферы Ангарска

Битаров опроверг факт перечисления средств Росатомом на социальные программы Ангарска

Депутаты думы АГО потребовали от правительства Приангарья отдать муниципалитету деньги Росатома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру