Депутаты думы АГО потребовали от правительства Приангарья отдать муниципалитету деньги Росатома

Депутаты Думы Ангарского округа потребовали от правительства Иркутской области отдать в казну муниципалитета 373 млн 371 тыс. рублей, которые корпорация Росатом перечислила региону для целевого использования согласно соглашению о сотрудничестве, подписанном в августе 2015 года. Как сообщила пресс-служба администрации Ангарского городского округа, обращение в адрес губернатора Сергея Левченко по этому поводу было признано на внеочередном заседании думы депутатским запросом.

«По условиям соглашения, Госкорпорация «Росатом» приняла на себя обязательства по дополнительному финансированию завершения строительства детского сада на 260 мест, строительству культурно-досугового и физкультурно-оздоровительного центров, а также других проектов по благоустройству территории города, - сообщает пресс-служба. - В свою очередь на финансирование вышеуказанных мероприятий правительство Иркутской области обязалось направить средства, полученные в областной бюджет от корпорации сверх нормативных налоговых поступлений».

Депутаты Думы АГО возмущены, что все условия соглашения Госкорпорацией «Росатом» были исполнены в полном объеме, но ангарская территория эти средства не получила, несмотря на то, что средства в полном объеме корпорация перечислила в областной бюджет в апреле 2016 года. В бюджет АГО поступили лишь средства, предусмотренные государственными программами Иркутской области на 2016 год, которые не являются предметом соглашения. Депутаты считают, что деньги корпорации должны поступить именно в Ангарский городской округ, поскольку негативное воздействие от АО «АЭХК» распространяется именно на Ангарск.

Сумма средств, дополнительно направленных Госкорпорацией «Росатом» на социально-экономическое и инфраструктурное развитие Ангарска является значительной и составляет 17% от всех налоговых доходов бюджета Ангарского городского округа. Депутаты убеждены, что неисполнение правительством Иркутской области принятых на себя обязательств ущемляет интересы жителей и наносит ощутимый вред социально-экономическому и инфраструктурному развитию Ангарска и округа в целом.

Коллег поддержал депутат Законодательного Собрания области Виктор Шопен. Аналогичное обращение также было направлено в адрес депутатов регионального парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру