Парламентом Приангарья в окончательном чтении утвержден бюджет на 2017-2019 годы

Сегодня, 16 декабря, на сессии Законодательного собрания депутаты утвердили в окончательном чтении проект областного бюджета на 2017 год и плановый период до 2019 года, поправок к которому к третьему чтению не поступило. Как сообщила на сессии председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, не вошедшие в проект бюджета предложения зафиксированы в постановлении парламентариев, об исполнении которого с 2017 года правительства должно будет отчитываться два раза в год. 

«В проекте постановления Законодательного собрания мы обозначили основные моменты, которые обсуждались и по определенным причинам не нашли отражения в проекте закона о бюджете, либо те, по которым не были определены пути их решения, - сообщила Наталья Дикусарова. – По предложению прокуратуры и Контрольно-счетной палаты Иркутской области мы затронули тему планирования, эффективности бюджетных расходов, увеличения налоговых и неналоговых доходов, а также мероприятий, направленных на повышение эффективности использования имущества Иркутской области. Также нашли отражение тема по необходимости продолжения работы по инвентаризации расходных обязательств областного бюджета и осуществление их анализа, тема оптимизации расходов на содержание органов государственной власти и госучреждений».

Кроме того, по словам Дикусаровой, депутаты подчеркнули необходимость обеспечения сбалансированности местных бюджетов муниципальных образований Иркутской области и продолжению работы по совершенствованию межбюджетных отношений. 

В постановлении правительства нашли отражение ряд предложений по капитальному ремонту и строительству объектов в социальной сфере, сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Также депутаты рекомендовали правительству продолжить работу над реализацией вопросов, обозначенных еще в постановлении Законодательного собрания к бюджету 2016 году. Это, в частности,  принятие мер по привлечению федеральных средств на проведение работ по лесоустройству, обеспечение областного софинансирования для строительства детсада в жилом районе Порожский Братска, а также софинансирование капремонта двух дорог Братска. 

«Не разработан проект закона, предусматривающий меры направления комплексного развития сельского хозяйства на территории Иркутской области, - добавила Наталья Дикусарова. - Есть необходимость провести анализ налоговых льгот и пониженных налоговых ставок, предоставленных на территории региона, в том числе, органами местного самоуправления для того, чтобы определить их эффективность. И, кроме того, правительству необходимо рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» в отношении тех объектов, которые были предусмотрены в постановлении к бюджету 2016 года».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Заксобрание Приангарья в первом чтении приняло проект областного бюджета на ближайшие три года 

Правительство Иркутской области обнародовало параметры бюджета региона на 2017 и плановый период до 2019 года 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру