Правительство Иркутской области обнародовало параметры бюджета региона на 2017 год и плановый период до 2019 года

Правительство Иркутской области обнародовало основные параметры бюджета региона на 2017 года и плановый период до 2019 года, согласно которым в 2017 году доходы бюджета составят 101 млрд рублей, расходы – 110 млрд рублей, плановый дефицит бюджета – 9 млрд рублей. Как сообщила сегодня, 11 ноября, пресс-служба регионального правительства, доходы областного бюджета на 2018 год заложены в объеме 102,5 млрд рублей, расходы – 108,4 млрд рублей, в 2019 году доходы запланированы в объеме 103,3 млрд рублей, расходы – 109,1 млрд рублей.

«Согласно проекту 99,5% расходов будут направлены на реализацию государственных программ. Средства запланировано направить на выполнение социальных обязательств перед населением: выплату зарплат бюджетникам, оказанием мер соцподдержки, индексацию сумм ежемесячных выплат отдельным категориям пожилых людей и расходов на приобретение путевок для отдыха и оздоровления детей, - сообщает пресс-служба. - В проекте бюджета предусмотрены средства на ежегодные денежные выплаты многодетным семьям для подготовки детей к школе, а также на компенсацию расходов таких семей на съемное жилье. Всего на отрасли социальной сферы в законопроекте заложен 71% от общего объема расходов».

На предстоящий трехлетний период размер бюджетных инвестиций определен в размере 8 млрд рублей. Эти средства планируется направлять на развитие инфраструктуры в сферах здравоохранения, спорта, образования, культуры, жилищного строительства, ЖКХ и дорожной сети. На окончание реализации майского указа президента о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья выделяется 2,1 млрд рублей. Около 2,4 млрд рублей на три года по предложениям депутатов Законодательного собрания Приангарья предусмотрены на капремонт социальных учреждений.

«Финансовая помощь муниципальным образованиям будет оказываться через дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, сбалансированности местных бюджетов, субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности и реализацию мероприятий, направленных на повышение эффективности управления муниципальными финансами», - сообщает пресс-служба.

По прогнозам Минфина Приангарья бюджет региона в 2017 году потеряет около 2,1 млрд рублей из-за передачи в федеральный бюджет 1% сборов от налога на прибыль.

По итогам заседания правительства Иркутской области проект бюджета рекомендован губернатору для внесения в Заксобрание, он должен быть внесен на рассмотрение депутатов 14 ноября.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области в сентябре выступило с инициативой о переносе сроков внесения в Законодательное собрание региона проекта областного бюджета на 2017-2019 годы с 25 октября на 14 ноября в связи с переносом начала рассмотрения проекта федерального бюджета в Госдуме с 1 октября на 1 ноября из-за утверждения нового состава нижней палаты парламента. Инициатива правительства была поддержана на сессии Заксобрания 28 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру