Заксобрание Приангарья в первом чтении приняло проект областного бюджета на ближайшие три года

Накануне, 23 ноября, на сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты в первом чтении приняли проект областного бюджета на 2017 год и плановый период до 2019 года, утвердив доходы бюджета на предстоящий год в размере 101 млрд рублей, расходы – 110 млрд рублей, с предельно допустимым для региона дефицитом в 9 млрд рублей. Как сообщила на сессии министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, проект бюджета будет скорректирован после того, как станет известен объем бюджетных дотаций Приангарью из федерального бюджета, который в настоящее время находится на утверждении в Госдуме РФ.

«Проект областного бюджета непростой, по отдельным направлениям достаточно жесткий, но он адекватен тем финансовым ресурсам, которыми мы на сегодняшний день располагаем, - сказала Наталия Бояринова. - При этом областной бюджет, с учетом тех мероприятий, которые правительство проводило в рамках реализации антикризисного плана, достаточно устойчив и обеспечен всем необходимым объемом финансовых ресурсов для выполнения принятых и действующих расходных обязательств».

Как пояснила министр, прогнозируемое сокращение доходов областного бюджета стало результатом изменения налогового законодательства. Так, к наибольшим потерям привело решение федерального правительства об изъятии в бюджет страны 1% налога на прибыль с доходов региональных бюджетов, в результате чего в 2017 году Приангарье потеряет 2,1 млрд рублей. Также снижение доходов объясняется передачей 5% акцизов на нефтепродукты в доход муниципальных бюджетов для наполнения муниципальных дорожных фондов. Кроме того, потери в размере 800 млн рублей повлечет реализация третьего этапа налогового маневра.

Как сообщал «МК Байкал», в начале ноября 2016 года правительство Иркутской области обнародовало основные параметры бюджета региона на 2017 года и плановый период до 2019 года, согласно которым в 2017 году доходы бюджета составят 101 млрд рублей, расходы – 110 млрд рублей, плановый дефицит бюджета – 9 млрд рублей. Доходы областного бюджета на 2018 год заложены в объеме 102,5 млрд рублей, расходы – 108,4 млрд рублей, в 2019 году доходы запланированы в объеме 103,3 млрд рублей, расходы – 109,1 млрд рублей.

Согласно проекту 99,5% расходов будут направлены на реализацию государственных программ. Средства запланировано направить на выполнение социальных обязательств перед населением: выплату зарплат бюджетникам, оказанием мер соцподдержки, индексацию сумм ежемесячных выплат отдельным категориям пожилых людей и расходов на приобретение путевок для отдыха и оздоровления детей, - сообщает пресс-служба. - В проекте бюджета предусмотрены средства на ежегодные денежные выплаты многодетным семьям для подготовки детей к школе, а также на компенсацию расходов таких семей на съемное жилье. Всего на отрасли социальной сферы в законопроекте заложен 71% от общего объема расходов.

На предстоящий трехлетний период размер бюджетных инвестиций определен в размере 8 млрд рублей. Эти средства планируется направлять на развитие инфраструктуры в сферах здравоохранения, спорта, образования, культуры, жилищного строительства, ЖКХ и дорожной сети. На окончание реализации майского указа президента о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья выделяется 2,1 млрд рублей. Около 2,4 млрд рублей на три года по предложениям депутатов Законодательного собрания Приангарья предусмотрены на капремонт социальных учреждений.

В сентябре 2016 года правительство Иркутской области выступило с инициативой о переносе сроков внесения в Законодательное собрание региона проекта областного бюджета на 2017-2019 годы с 25 октября на 14 ноября в связи с переносом начала рассмотрения проекта федерального бюджета в Госдуме с 1 октября на 1 ноября из-за утверждения нового состава нижней палаты парламента. Инициатива правительства была поддержана на сессии Заксобрания 28 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру