Иркутской школе отдали истребитель

Фронтовой истребитель МиГ-23, стоявший в ИВВАИУ, обрел новый дом

После расформирования ИВВАИУ большую часть самолетов, которые имели отношение к училищу, распилили и сдали на металлолом. Из огромного авиапарка остались единицы. МиГ-23 стоял возле учебного корпуса на постаменте. Но сейчас идет строительство Суворовского училища, и легендарный фронтовой истребитель было решено перевезти на другое место.

Фронтовой истребитель МиГ-23, стоявший в ИВВАИУ, обрел новый дом
Фото: Кирилл Шипицин

Не каждая школа в России, да и в мире, может похвастаться, что у нее собственный самолет. А у школы № 21 теперь есть.

…В 2020 году планер самолета (то есть конструкция без силовой установки) МиГ-23 вошел в реестр муниципального имущества Иркутска с назначением «памятник». Но на своей родной территории он мешает строительству.

Несколько месяцев разрабатывалась спецоперация, чтобы перевезти такой огромный самолет. Его нужно было сохранить в первозданном виде, ничего не распиливая. С рулетками и линейками промерялся каждый метр будущего маршрута от городка ИВВАИУ до школы. Одно неверное измерение могло поставить всю операцию под угрозу срыва. Размеры-то у самолета МиГ-23МЛ немаленькие: размах крыла около 8 метров, длина – более 16 метров.

Фото: Кирилл Шипицин

В ночь с 11 на 12 декабря, с 23.30 до 2.00, сотрудники ГИБДД ограничили движение по улице Советской. Чтобы избежать поражения током, отключили троллейбусную контактную сеть.

Подогнав трал, краном истребитель сняли с постамента. Выехать с территории городка оказалось не самой простой задачей, самолет впритирку прошел через ворота. Вдоль дороги собрались горожане, чтобы посмотреть, как по городу везут самолет – раз в жизни, может быть, такое увидишь.

Почему его увезли именно в школу № 21? Летом этого года школе на улице Красных Мадьяр присвоили имя Юрия Гагарина. На фасаде здания нарисовали граффити – изобразили первого космонавта. Нет, великий космонавт Гагарин тут не учился, если вы вдруг об этом подумали.

Фото: Кирилл Шипицин

– В этом общеобразовательном учреждении много лет отработала учителем Нина Кондратенкова, которая была первой учительницей Юрия Алексеевича в городе Гжатске Смоленской области, – объяснила «космическую тему» директор школы Ирина Кузнецова.

– Школа недавно выиграла грант по проекту «Народные инициативы» и организовывает сейчас музей Гагарина. Самолет отлично дополнит экспозицию... Перевезли самолет мы быстро, а вот грузили с постамента на трал два часа. Дорога до школы у нас заняла минут 20. Разгрузка с трала на школьную территорию заняла тоже порядка двух часов. В воскресенье с утра мы переместили самолет на заранее подготовленную бетонную стоянку, на это у нас ушло еще два часа. Местные жители оценили идею переноса. В субботу ночью, когда мы перевозили, был большой ажиотаж. Много людей смотрели и снимали на телефоны. Сейчас маленькие дети и не мечтают стать летчиками, а мы надеемся, что самолет во дворе школы поможет снова романтизировать эту профессию. И возможно, выпускники школы опять будут становиться летчиками, – рассказывает Александр Перевалов, депутат думы города.

Фото: Кирилл Шипицин

Он напоминает, что весь район возле школы № 21 был некогда построен для летчиков: «В мою пору здесь училось много ребят из семей летчиков, и они потом продолжали семейные династии. Очень много выпускников из нашей школы учились в ИВАТУ». Так что самолет очень пригодится. Тем более что в планах открыть в этой школе кадетские классы. А в самолете хотят сделать авиасимулятор. Так что, возможно, планер еще послужит обороне страны.

Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру