1 апреля Иркутская зоогалерея закрывается

Животных перевозят на авторынок "Фортуна"

В конце января мы писали о том, что Иркутская зоогалерея прекратила прием раненых и заболевших животных. Тогда же в разговоре с владелицей галереи Людмилой Ивушкиной проскользнула фраза о том, что министерство имущества Иркутской области разрешило зоогалерее остаться на территории ЦПКиО до окончания реконструкции мемориального комплекса.

Животных перевозят на авторынок "Фортуна"
1 апреля двери зоогалереи закрываются. На неопределенный срок. Фото: vsp.ru

Но увы, сегодня можно воскликнуть: «Сглазили!» В начале февраля в СМИ прошло сообщение о том, что зоогалерея должна освободить территорию до мая 2019 года. Это оказалось печальной правдой.

– Зоогалерея не может и не должна находиться на территории Иерусалимского кладбища, это противоречит законодательству об охране объектов культурного наследия, – отметил и.о. заместителя мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников. – Также в этом году начинается второй этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Реконструируют входную зону комплекса со стороны улицы Байкальская, и зоогалерея попадает в зону строительных работ.

Поначалу было неизвестно, куда должны убрать своих животных Ивушкины. Это не пару кошек на другую квартиру перевезти (хотя кошки там тоже есть) – 500 животных 170 видов, в том числе 20 видов – редкие. Это, впрочем, понимали и власти, предлагая зоопарку сменить дислокацию.

Что же предлагали зоогалерее с 2015 года – с того самого времени, когда суд решил, что ей не место в ЦПКиО?

Остров Конный

Остров Конный – это один из островов на Ангаре, где в последнее время стали активно развивать зоны отдыха для иркутян. Ранее на острове практически ничего не было – только ветка детской железной дороги. А сейчас на Конном можно покататься на велосипедах, скейтах, роликах и прочих катающихся предметах (кроме машин и мотоциклов), погулять, поиграть в теннис, полазать в детском веревочном парке. Это все – летом. Зимой на Конном обустраивается каток. На этом же острове установлено новое колесо обозрения, которое притягивает к себе горожан даже зимой.

Если смотреть по привлекательности с точки зрения «потока» – числа будущих посетителей, то остров Конный сейчас можно считать идеальным местом для размещения Иркутской зоогалереи.

Остров Конный.
Судите сами – люди идут погулять, посидеть на берегу, покататься на велосипедах и, конечно, зайдут в зоогалерею, чтобы посмотреть на замечательную коллекцию животных, которых за многие годы собрали у себя Ивушкины. Вот только данный вариант не вызывает у владельцев зоогалереи никакого энтузиазма.

– Все просто, – говорит владелица Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина. – На острове Конный действительно отличная территория – но кроме территории там ничего нет. Электричество не подведено, водоснабжение и канализация отсутствуют. А нам без света и воды нельзя, в галерее есть экзотические животные, которым нужны особые условия. Вторая причина нашего отказа немедленно переехать на остров Конный – отсутствие прямого договора с администрацией Иркутска. Нам предлагают переехать, но никаких документов не дают: ни договора аренды, ни четких границ участка – ничего. К тому же на Конном нет даже забора вокруг участка, не говоря уже о зданиях для содержания животных. Установить в чистом поле клетки мы не можем: надо строить вольеры, причем теплые. А до этого надо сделать проект – иначе нас потом накажут разные надзорные органы. У нас же нет свободных денег, а есть только долги.

Сейчас администрация Иркутска говорит, что вопрос переезда Иркутской зоогалереи на остров Конный больше не рассматривается: там действительно нет коммуникаций, а имеющихся энергетических мощностей не хватит для содержания такого большого количества животных.

Иркутск-2: станция юннатов

Несколько раз городская администрация предлагала владельцам зоогалереи перебраться в Иркутск-2, на станцию юннатов.

Иркутск-II: станция юннатов. Фото: 7ka.tv

– Это наше городское учреждение дополнительного образования в Иркутске-2, рядом с парком Комсомольский и ДК Гагарина. И понятно, что размещение на территории нашего учреждения возможно только в одном случае: если сама зоогалерея становится его подразделением, – говорит Виталий Барышников.

То есть, фактически владельцам зоогалереи предложили добровольно передать собранных животных юннатам. Вот только Ивушкины от этого отказались. И сразу начались разговоры о том, что владельцы зоогалереи не желают терять свой бизнес.

– Оказывается, мы не захотели «терять бизнес»! – смеется Людмила Ивушкина. – А о том, что на станции юннатов никто не смог бы принять такое количество животных и разместить их за три месяца, почему-то никто не говорит. Мы бы легко поделились приличной частью своего «бизнеса», осталось только найти желающего.

При этом Ивушкины говорят, что станция юннатов попросту «не вывезет» содержание такой коллекции. Это чрезвычайно дорого. Ездить в Иркутск-2 для того, чтобы посмотреть на животных, иркутяне, проживающие в других районах, не станут. Следовательно, основной статьи доходов от посетителей не будет. Городу может надоесть содержать такое количество животных. И хорошо, если их распродадут, пусть даже по сниженным ценам. Высока вероятность того, что звери попросту погибнут…

– К тому же нам не предлагали переехать на станцию юннатов – предложили лишь отдать туда наших животных, – говорит Людмила Ивушкина. – Но мы даже были готовы отдать туда питомцев. Однако по закону в образовательных учреждениях запретили «живые уголки»… Таким образом, передача зверей станции юннатов теперь незаконна. А нас обвиняют в том, что мы не захотели «терять бизнес»!

«Фортуна»: ничего нет, но…

Еще одна площадка, о которой заговорили только в последнее время, когда стало ясно, что зоогалерея должна освободить территорию в ЦПКиО – это участок в районе авторынка на «Фортуне», возле реки Ушаковки. По словам владельцев галереи, «Фортуна» дала согласие временно приютить животных – до определения для зоогалереи постоянного места обитания.

Участок в районе авторынка на "Фортуне". Фото: angarsk.bezformata.ru

– Там тоже пусто, – говорит Людмила Ивушкина. – Нет ничего, но это единственный вариант для переезда в настоящее время. Пока никто не говорит об оплате аренды, все время употребляют слово «помощь». Но нам придется все делать с нуля, зная, что сроки пребывания на площадке очень ограничены. По планам «Фортуны», через три года на данном участке должно начаться строительство еще одного торгового центра. И нам опять придется переезжать.

Сейчас владельцы зоогалереи продают своих питомцев – самых редких и дорогих. В качестве покупателей рассматриваются только зоопарки. Некоторых уже купили. Ивушкиным нужно погасить долги и собрать средства на переезд. В соцсетях распространяется призыв помочь зоогалерее деньгами – можно сказать, открыт сбор. Люди перечисляют кто сколько может. За несколько дней удалось собрать около 80 тысяч рублей, и пожертвования продолжают поступать. Людмила Ивушкина говорит, что деньги иркутян пока использоваться не будут – нужно не только оплатить все долги, но и переехать, а также строиться на новом месте, причем строиться в рекордные сроки.

А куда им придется переезжать, когда «Фортуна» попросит освободить территорию, непонятно. Ничего конкретного власти Иркутска предложить пока не могут.

– Зоогалерея может продолжать существовать как негосударственное учреждение — общественная организация – только при соблюдении необходимых правил и законодательства. Администрация Иркутска готова помогать руководителям зоогалереи всеми возможными законными способами, – сказал Виталий Барышников.

А всего-то нужно – дать кусок земли. Правда, в центре – поскольку основной доход зоогалерее приносят посетители, и чем больше поток, тем больше средств на содержание питомцев. При этом кусок земли – с наличием коммуникаций, к которым можно подключиться. И еще освободить на некоторое время зоогалерею от арендной платы – чтобы можно было построить вольеры и здания для животных. И тогда в Иркутске будет та самая полюбившаяся всем зоогалерея, гордость Иркутска, где опять будут кормить, лечить, выхаживать, пристраивать животных, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру