В 23-й раз в Иркутске проходит кинофестиваль «Человек и природа». Фестиваль по-прежнему сохраняет свой междугородный статус, и в этом году киноленты представили в том числе авторы из Великобритании, Южной Кореи, Уругвая, Румынии.
25 конкурсных работ из 11 стран приняты к рассмотрению жюри, в составе которого представители не только России, но и Китая, Сербии и Турции. Эти работы, а также восемь внеконкурсных (в том числе фильм иркутянки Анастасии Зверьковой «Музыка звезд») и пять полнокупольных фильмов будут показаны в Центральном доме кинематографиста в Москве, в нескольких важных точках региона – Саянске, Зиме, Усть-Орде, Байкальске и на Ольхоне, а также в Бурятии и Якутии.
В этом году отдельная программа посвящена Арктике. Приехал проект «Арктика – имя женское», поддержанный Фондом культурных инициатив. А сам фестиваль открылся документальной лентой «В Арктику» режиссера Леонида Круглова.
Почетным гостем стал заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис.