Великий праздник отметили в изоляции

Впервые в истории день победы в Великой Отечественной войне прошел в Иркутске без шествий, парада и праздничного салюта. Жителям России рекомендовали в великий праздник остаться дома и отдать дань памяти, не рискуя здоровьем.

Некоторые горожане ответственно подошли к делу, заранее украсили окна домов победной символикой и прислонили к стеклам портреты своих погибших родственников – «Окна Победы» рекомендовали устроить власти Иркутска вместо акции «Бессмертный полк». Чтобы почтить память погибших минутой молчания, было задумано в 15.00 и в 22.00 поддержать акцию «Свет Памяти»: под песню «От героев былых времен» в окнах домов горожане зажигают свечи или фонарики.

Соцсети подхватили идею чествования героев «на расстоянии» – и пошло-поехало.

– Я работаю в городском творческом клубе «Любимовка». Про сегодняшнюю акцию узнал из социальных сетей и решил принять в ней участие вместе с братом и его дочкой. Мой главный инструмент – баян, мы всем двором пели с балконов песни: «День Победы» и «Катюшу». С балкона я еще ни разу не пел, тем более с колонками и в микрофон. Но все шло как по маслу, я думал, что будет намного сложнее. На балконах люди не только пели, но даже танцевали, – рассказывает иркутянин Александр Невратов, который живет в микрорайоне Солнечный.

Кстати, для любителей песней встретить праздник главные радиостанции города транслировали фонограмму военных песен.

– Этой акцией мы отдали дань уважения нашим ветеранам. Иркутяне поддержали инициативу. Несмотря на особые условия, нам все-таки удалось создать в городе праздничную атмосферу в честь 75-летия Великой Победы, – считает заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.

Руководство МУП «Горэлектротранс» по-своему чествовало героев войны – один из трамваев маршрута № 1 украсили по-военному, праздничной символикой, портретами, а работников нарядили в военную форму. Ольга Бондюгина – потомственный вагоновожатый, ветеран труда, управляет трамваем уже сорок лет – рассказывает, что на праздники всегда украшают трамваи, но в этом году к делу в депо подошли основательно, окна украсили портретами ветеранов.

– Постоянно звонят в диспетчерскую, люди ждут на остановках именно наш трамвай. Родственники героев хотят увидеть портреты своих предков и сфотографировать трамвай. Одна бабушка даже заплакала и попросила, чтобы мы запечатлели ее на фото у трамвая, хотя на этом вагоне не было портрета ее родственников. Она сказала, что они все – ее родня, потому что она прожила жизнь с этим поколением.

Необычный вагон привлек внимание главы города Руслана Болотова и врио губернатора Игоря Кобзева, и они тоже прокатились на трамвае.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру