Мэрия Иркутского района подала в суд на подрядчика школы в Большом Голоустном

Мэрия Иркутского района подала в суд на подрядчика школы в Большом Голоустном
Фото с сайта правительства Иркутской области.

КУМИ администрации Иркутского района подал иск в Арбитражный суд Иркутской области в отношении компании «АКМ-Сервис», которая строила школу в селе Большое Голоустное. Истец требует обязать подрядчика исправить недостатки, выявленные при проверке, сообщает ИА «ИрСити».

Напомним, новую школу-детский сад в Большом Голоустном строили взамен сгоревшей в декабре 2020 года. Открыли её в декабре 2021 года — на четыре месяца позднее запланированного. На строительство потратили 318 миллионов рублей. Здание должно было быть модульным, однако проверка показала, что оно капитальное, а разрешение на строительство не выдавалось, проект экспертизу не проходил. МЧС обнаружило в здании огромное количество нарушений противопожарной безопасности, из-за чего школу нельзя эксплуатировать.

В марте 2022 года СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело из-за нарушений при строительстве данной школы. Подрядчику давали 15 дней на устранение недостатков, но, видимо, никакого устранения не производилось, поскольку 21 апреля КУМИ подал иск в суд.

В качестве недостатков, требующих устранения, указаны следующие: степень огнестойкости здания не соответствует проектной, территория огорожена только частично, нет спортивной площадки для школьников и игровой зоны для дошкольников, занижена площадь некоторых кабинетов, на кухне установлено не всё требуемое оборудование, ширина некоторых эвакуационных выходов не соответствует требованиям. Всего перечень неисправностей занимает полторы страницы. Заседание суда назначено на 15 июня.

Кстати, по делу о строительстве школы в Большом Голоустном были задержаны заммэра Иркутского района Игорь Кузнецов и чиновник КУМИ Евгений Антипов. Их обвиняют в получении взятки в сумме 13 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру