Эксперты назвали ещё одну причину крушения самолёта Ан-12 под Иркутском

Эксперты назвали ещё одну причину крушения самолёта Ан-12 под Иркутском
Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

На месте крушения самолёта Ан-12 в районе села Пивовариха под Иркутском нашли один из бортовых самописцев лайнера. Первоначальное исследование чёрного ящика показало, что причиной падения могло стать обледенение руля высоты. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Интерфакс».

По данным эксперта, одновременно с рулём высоты при попытке захода на второй круг в условиях ледяного дождя и мокрого снега с сильным ветром могли обледенеть элементы механизации крыла.

Минтранс Белоруссии уже заявил, что груз на борту самолёта отсутствовал. Борт действительно перевозил товары на Чукотку, однако сейчас он уже направлялся обратно.

Напомним, грузовой самолёт Ан-12 пропал с радаров при заходе на посадку около 19.30 3 ноября. В 19.45 самолёт упал в семи километрах от аэродрома. Он летел по маршруту Кепервеем — Якутск — Иркутск. СК России заявил, что на борту находилось шесть человек, МЧС - семь. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании сообщил, что экипаж воздушного судна погиб. Командир лайнера и бортмеханик были гражданами РФ, второй пилот и борт-радист — Украины, штурман и оба инженера — Белоруссии. Транспортная прокуратура заявила, что в самолёте могли находиться два пассажира - это показали камеры аэропорта на Чукотке. Этими пассажирами стали генеральный директор и первый заместитель генерального директора ООО АТК «Заполярье». Информация проверяется. Найдены останки шести человек, они направлены на экспертизу.

Возбуждено уголовное дело. Следствие ведёт Главное следственное управление СКР. В качестве версий крушения рассматриваются ошибка пилотирования, обледенение, технические неисправности и погодные условия.

Упавший самолёт принадлежал принадлежит белорусской авиакомпании «Гродно». К расследованию присоединится СК Белоруссии. Минтранс Белоруссии пообещал приостановить эксплуатацию Ан12 на белорусских авиалиниях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру