Мемориальный крест установили в Катангском районе в память о погибших в авиакатастрофе Ми-8

Мемориальный крест установили в Катангском районе в память о погибших в авиакатастрофе Ми-8

В Катангском районе вблизи расселенного поселка Мога на берегу реки Нижняя Тунгуска 30 июля установили мемориальный крест в память о погибших девяти спасателях и членах экипажа вертолета Ми-8, который 6 мая этого года потерпел крушение в этой местности при проведении противопаводковых мероприятий на севере региона. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 31 июля, в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, в установке креста приняли участие начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Владимир Светельский, и.о. начальника областного Главка МЧС полковник внутренней службы Валентин Нелюбов, а также родственники погибших в авиакатастрофе.

«Участников мероприятия по установке мемориального креста к месту трагедии доставили на вертолете Ми-26 СРЦ МЧС России, – отметили в пресс-службе. – С родными и близкими отдавших жизнь ради спасения удаленных поселков работали психологи ГУ МЧС Приангарья».

Как сообщал «МК Байкал», 6 мая 2013 года экипаж вертолета Ми-8 авиакомпании «Ангара», который был арендован МЧС и вылетел для выполнения противопаводковых мероприятий в Катангский район, не вышел на связь с диспетчером аэронавигации. После обломки вертолета были обнаружены в семи километрах от села Преображенка Катангского района. На борту судна было почти две тонны взрывчатого вещества и девять человек — три члена экипажа – Игорь Марков, Андрей Жижелев, Алексей Кулебякин. Также шесть пассажиров, среди которых временно исполняющий обязанности руководителя Главного управления МЧС России по Иркутской области Станислав Омельянчик, сотрудники подразделений МЧС Александр Степанов и Игорь Чекрыгин, сотрудники Аварийно-спасательной службы Приангарья Юрий Кашко и Сергей Пежемский, а также инструктор Киренского отделения Иркутской авиабазы охраны лесов Сергей Арбатский. 

Сюжет:

Крушение Ми-8

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру