МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Иркутск

Пенсионерка из Усолья потеряла 1 млн, доверившись лжеэнергетикам

Мошенники продолжают «окучивать» тему замены счётчиков, тем более что счётчики гражданам реально меняют — но бесплатно. А вот аферисты требуют коды и приложение на смартфон, после чего воруют деньги. Вот и 70-летняя усольчанка лишилась 1,15 миллиона рублей, поверив лжеэнертетикам, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Женщине позвонил незнакомец и заявил, что ей будут менять счётчик. Далее он попросил код из СМС, чтобы поставить усольчанку в электронную очередь на замену (на самом деле никаких очередей нет).

Потом пенсионере позвонила женщина, которая сообщила о взломе «личного кабинета» и о том, что аферисты пытаются снять деньги со счёта. Для сохранения сбережений их нужно было снять (так делать нельзя) и перевести на «безопасный счёт» (таких счетов не существует) через банкоматы.

Усольчанка выполнила все требования. Сейчас в хищении средств разбирается полиция.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах