Экологи заявили об отказе Китая финансировать ГЭС на притоке Селенги

Международная экологическая коалиция «Реки без границ» заявила об отказе властей Китайской народной республики финансировать строительство ГЭС на притоке Селенги — реке Эгийн-Гол, на которое, по данным экологов, Китайский экспортно-импортный банк ранее выделил первый транш из планируемого финансирования в 1 млрд долларов. Как сообщил «МК Байкал» российский координатор «Рек без границ» Александр Колотов, в нескольких монгольских СМИ появилась информация о том, что эти деньги будут направлены на другие инфраструктурные проекты в Монголии.

«Эта информация появилась вскоре после форума «Один пояс, один путь», состоявшегося в Пекине в середине мая, на котором присутствовали лидеры государств, в том числе Китая и России, — рассказал «МК Байкал» Александр Колотов. — Согласно данным СМИ указанный заем в 1 млрд долларов, получение которого в декабре 2015 года одобрил Великий государственный хурал Монголии, и который был заморожен, потому что в основном должен был пойти на строительство ГЭС «Эгий-Гол», он будет распределен по другим проектам внутри Монголии».

По данным монгольских информационных агентств Montsame (http://montsame.mn/en/s/cabinet-approves-draft-agreements-on-infrastructure-development-99881) и GoGo (http://news.gogo.mn/r/207024), заем будет перераспределен на два проекта — железобетонный мост через реку Туул, на который, по данным экологов, может пойти до 500 млн долларов и на линию электропередач из Улан-Батора в Гоби — 118 млн. Это подтверждается также соглашением между Китайским экспортно-импортным банком и Минфином Монголии о строительстве моста (http://english.mep.gov.cn/News_service/media_news/201705/t20170516_414107.shtml).

На то, что власти Китая отказались от финансирования строительства ГЭС, по мнению Александра Колотова, также указывает активизация работы монгольской стороны по поиску нового инвестора. В частности, на официальном сайте ГЭС «Эгийн-Гол», который не обновлялся более года, появилась новость о том, что руководство проекта встретилось с представителями китайской компании «Чайна Гэжуба Групп Лимитэд», которая намеревалась вести работы по подготовке инфраструктуры для строительства ГЭС Эгийн-гол: http://www.eghpp.mn/news/more96.html

«Мы держим руку на пульсе и планируем этим летом к очередной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО подготовить обращение о том, что, несмотря на рекомендации ЮНЕСКО, монгольская сторона продолжает работы, ищет инвестора на Эгийн-гольскую ГЭС и не привлекает независимых экспертов для оценки ее влияния. Это, мы считаем, противоречит обязательствам стран, которые подписали конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия», — подчеркнул эколог.

Как сообщал «МК Байкал», 21 апреля на общественных слушаниях по проектам ГЭС на реке Селенге и ее притоках представитель команды по разработке Шурэнской ГЭС Гэндэнсурэн Ендонгомбо опроверг информацию о начале строительства ГЭС на реке Эгийн-Гол. По словам Гэндэнсурэна Ендонгомбо, власти Монголии пока не располагают необходимыми средствами для начала реализации этого проекта.

Летом 2016 Александр Колотов назвал Шурэнскую ГЭС прикрытием для строительства Эгийнгольской ГЭС, которая не входит в проект MINIS, но представляет наиболее серьезную угрозу для экосистемы Байкала. Проектная мощность этой ГЭС составит до 315 МВт. По данным директора общественной организации «Бурятское региональное отделение по Байкалу» Сергея Шапхаева, строительство ГЭС на Эгийн-Голе уже началось. Работы ведет китайская государственная корпорация «Гэчжоуба» с конца 2015 года. В частности, по данным экологов, строятся дороги, а также мост через реку. Позднее эти работы были заморожены.

Материалы по теме:

Торгово-промышленная палата Монголии заявила о препятствовании России строительству ГЭС «Эгийн-Гол»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру