Жители Бубновки проголосовали за ликвидацию сгоревшего поселка

Жители поселка Бубновка Киренского района на сельском сходе решили ликвидировать населенный пункт, за что проголосовало 230 человек из 237 присутствовавших. Как сообщила сегодня, 19 мая, пресс-служба правительства Иркутской области, принятое решение даст возможность предоставить гражданам единовременные социальные выплаты на приобретение жилья.

«Пострадавшие во время пожара и жители, которые не потеряли свои дома, получат средства на переезд из поселка в другие населенные пункты, — отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. — В 2015-2016 годы такой механизм закрытия применялся при расселении поселков Согдиондон и Горная Чуя».

Как отметили в пресс-службе, дома, планируемые под переселение погорельцев, обследовали специалисты служб государственного строительного и жилищного надзора, областного УКСа. На достройку домов требуется 190 млн рублей, эти средства будут выделены из областного бюджета, в дальнейшем они могут быть возмещены из федеральной казны. В микрорайоне Мельничном Киренска переселенцам будет выделено 50 квартир, в поселке Алексеевске – 63.

Как сообщал «МК Байкал», 15 мая президент России Владимир Путин поддержал предложение властей Иркутской области о ликвидации поселка Бубновка Киренского района, где 28 апреля 2017 года сгорело более 70 домов и строений. По словам Владимира Путина, для жителей будет приобретено жилье на вторичном рынке в других муниципалитетах. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко также попросил президента выделить из федерального бюджета 190 млн рублей на достройку двух многоквартирных домов для погорельцев в поселке Алексеевск и Киренске.

Материалы по теме:

Президент России поддержал предложение о ликвидации сгоревшего поселка Бубновка

Левченко попросил президента РФ выделить средства на строительство домов для погорельцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру