Федерация хоккея с мячом намерена разобраться со скандальным матчем «Байкал-Энергии» и «Водника»

Федерация хоккея с мячом России назначила на завтра, 28 февраля, заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК), члены которого должны вынести решение по матчу между иркутским ХК «Байкал-Энергия» и архангельским «Водником», которые на двоих забили 20 автоголов. Как сообщил сегодня, 27 февраля, «МК Байкал» главный тренер сборной России и член исполкома Федерации Сергей Мяус, в случае, если КДК признает команды виновными в неспортивном поведении, в отношении них могут быть применены штрафные санкции, либо принято решение о дисквалификации или отстранении от игр представителей команд.

«Это, однозначно, провокация, причем с обеих сторон, - заявил Сергей Мяус. – Мы запросили все документы о матче, сегодня состоится предварительное заседание. На завтрашнее заседание КДК вызвали директора «Байкал-Энергии» Донских и тренера Ерахтина, со стороны «Водника» - директора, тренера и того, кто забил 11 мячей в собственные ворота, ни могу назвать его ни игроком, ни человеком».

По словам Мяуса, подобных игр в истории хоккея с мячом в России никогда раньше не случалось, поэтому Федерация намерена жестко наказать команды, отличившиеся неспортивным поведением.

«Никто голову в песок прятать не будет, - отметил Сергей Мяус. – Ситуация неординарная. Будем принимать самые жесткие меры».

Как отметил Мяус, по его мнению, судьи имели право остановить скандальный матч. Почему это не было сделано, так же будет выясняться на заседании КДК, которое намечено на 11.00 по московскому времени.

Как сообщал «МК Байкал», в состоявшемся в Архангельске 26 февраля матча местный «Водник» и «Байкал-Энергия» из Иркутска забили 20 голов в свои ворота: 11 – архенгелогородцы и 9 – иркутяне. Руководство «Байкал-Энергии» назвало ситуацию результатом провокации со стороны «Водника», который намеренно проигрывал матч. По словам директора клуба Донских, иркутские хоккеисты не должны были отвечать сопернику в той же манере, поэтому теперь в клубе проводится собственное расследование. Президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко уже потребовал снять с должности и лишить звания заслуженного тренера России Евгения Ерахтина. По его мнению, именно на тренерском штабе лежит вина за произошедшее.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Матиенко потребовал отставки тренера иркутской «Байкал-Энергии» после инцидента с «Водником»

Хоккеисты иркутской «Байкал-Энергии» забили 9 автоголов в игре с «Водником»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру