Левченко назвал заслугой властей Приангарья профицит бюджета в 2016 году

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал заслугой правительства региона обеспечение по итогам 2016 года профицита бюджета, в рамках исполнения которого доходы превысили расходы на 2,1 млрд рублей. Как сообщил сегодня, 9 февраля, Сергей Левченко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», это позволило региону выйти в лидеры в Сибирском федеральном округе и России по темпам роста бюджета.

«Регион за прошлый год поднялся с 11, предпоследнего места, в Сибирском федеральном округе на первое место в округе. И соответственно, если говорить о темпах роста налоговых и неналоговых доходов, то по общероссийским показателям мы поднялись с 67 на седьмое место в России, - заявил Левченко. - Это серьезный задел, который нам необходимо продолжить уже в нынешнем году».

По данным Левченко, увеличить доходы бюджета Приангарью в 2016 году удалось благодаря росту отчислений компаниями налога на прибыль, данного вида налога было собрано почти на 40 млрд рублей. Кроме того, было зафиксировано увеличение на 10%, до 38 млрд рублей, отчислений налога на доходы физических лиц.

Как сообщал «МК Байкал», в 2016 году в Иркутской области проходили многочисленные митинги пенсионеров, для которых правительство Иркутской области ограничило число бесплатных поездок в общественном городском транспорте до 30 в месяц, и до 20 – поездки по междугородним внутриобластным маршрутам. В связи с решением правительства инициативные группы граждан собрали больше 3 тыс. подписей под народным обращением с просьбой отменить решение правительства, однако в ответ на это председатель правительства Приангарья Александр Битаров предложил муниципалитетам за счет собственных средств возить в транспорте пенсионеров-льготников.

Кроме того, в конце 2016 года мэр Иркутска вынужден был направить в Законодательное собрание Приангарья законодательную инициативу об увеличении стоимости бесплатного школьного питания, на получение которого имеют право школьники из малообеспеченных и многодетных семей. Стоимость составляла 15 рублей, муниципалитеты также были вынуждены вкладывать собственные средства в обеспечение нуждающихся школьников питанием. Позже правительство подписало постановление об увеличении стоимости до 30 рублей, однако запланировано, что в скором времени правительство внесет в Заксобрание законопроект об уточнении числа школьников, которые имеют право бесплатно питаться. Именно за счет сокращения числа школьников стало возможным увеличение платы из бюджета Приангарья.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Сергей Левченко наказал стариков рублем

Власть без социальных обязательств

Правительство Левченко ополчилось на бедных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру