ОНФ обвинил правительство Приангарья в бездействии по созданию производств по добыче омуля

ОНФ обвинил правительство Иркутской области в  бездействии по трудоустройству граждан, задействованных в сфере добычи и реализации омуля в связи с предстоящим запретом правительства РФ на его вылов. Как сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ, уже в феврале Росрыболовство намерено запретить омулевую рыбалку на Байкале, а региональное правительство не дает разъяснений, где и когда будут построены рыборазводные предприятия и как будет распределена  квота на добычу омуля между промысловиками, выданная  до вступления в силу официального запрета.

«Властям необходимо проработать вопрос создания на территории Иркутской области рыбзаводов и других рыбных хозяйств, связанных с разведением омуля, что позволит также создать новые рабочие места, - заявил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович. - Надеемся, что органы власти обеспечат проведение разъяснительной работы, в том числе общественных слушаний, о необходимости введения названных ограничений».

По данным активистов ОНФ, квота на промышленный вылов омуля для Приангарья составляет всего 61 тонн, ранее она исчислялась сотнями тонн. По мнению общественников, своевременное распределение квоты материально поддержало бы семьи рыбаков.

Эксперты ОНФ обеспокоены,  что региональные власти до сих пор не создали на Байкале рыбопромысловые участки, как того требует федеральное законодательство. Учитывая, что заключение договора о закреплении квоты на добычу рыбы возможно только при наличии этих участков, в настоящее время министерство и органы Росрыболовства могут отказать промысловикам в распределении квоты.

Материалы по теме:

Губернатор Приангарья обвинил в бездействии депутатов Госдумы в вопросе запрета вылова омуля на Байкале

Депутат Госдумы заявил о намерении Минприроды РФ запретить вылов омуля на Байкале и прилегающих реках на три года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру