Депутат Госдумы заявил о намерении Минприроды РФ запретить вылов омуля на Байкале и прилегающих реках на три года

Депутат Государственной думы РФ Николай Николаев заявил о намерении министерства природных ресурсов и экологии России ввести с 2017 года запрет на вылов омуля на Байкале и прилегающих к озеру реках сроком на три года, информацию о котором депутат получил из официального ответа ведомства на свой запрос. Как сообщил сегодня, 23 ноября, Николай Николаев на сессии Законодательного собрания Иркутской области, законодательным и исполнительным органам власти Приангарья необходимо выработать решения о том, как поддержать население районов, которые пострадают от запрета сильнее всего.

«Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что поддерживаю те инициативы, которые направлены на перераспределение налогов в пользу муниципалитетов, потому что сейчас это очень актуально и важно. Буквально вчера я получил ответ Минприроды РФ на свой запрос, и в нем говорится о том, что со следующего года на Байкале и во всех прилегающих реках на три года полностью запрещается вылов омуля, - сообщил Николай Николаев. - Думаю, сейчас самое время обсудить с правительством и Заксобранием Иркутской области, каким образом мы будем поддерживать население в течение этих трех лет».

Как сообщал «МК Байкал», еще в 2014 году руководство Байкальского филиала ФГУП «Госрыбцентр» заявило о катастрофическом сокращении в озере Байкал запасов омуля, которые за последние девять лет уменьшились на 40%, биомасса рыбы в прошлом году составила 17–17,5 тыс. тонн. Ученые заявили, что если в ближайшее время не принять меры по сохранению и увеличению популяции омуля, через два-три года надо будет вводить полный запрет на его промышленный лов.

Тогда же Росрыболовство предложило разработать региональную программу, которая будет регулировать воспроизводство рыбных ресурсов в водоемах Иркутской области. В то время в Приангарье действовала только одна организация, которая занимается воспроизводством рыбы, в то время как вылов омуля в Байкале уменьшился на 40%.

В августе 2015 года правительство Иркутской области разработало специальную программу государственной поддержки аквакультуры в Иркутской области. Программа рассчитана на 2016-2018 годы, и предполагает поддержку организаций, осуществляющих производство рыбы в искусственных условиях посредством выделения денег на приобретение икры и кормов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру