Губернатор Приангарья обвинил в бездействии депутатов Госдумы в вопросе запрета вылова омуля на Байкале

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обвинил в бездействии депутатов Государственной Думы, комментируя намерение федерального агентства по рыболовству ввести с 2017 года трехлетний запрет на вылов байкальского омуля. Как заявил сегодня, 21 декабря Сергей Левченко на пресс-конференции, посвященной итогам года, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», он не может ни поддержать, ни выступить против этого запрета.

«Я вообще с огромным удовольствием хотел бы, чтобы любой депутат Государственной Думы что-нибудь реализовал», - сказал Сергей Левченко.

По его мнению, нет смысла запрещать вылов омуля при отсутствии референтной оценки численности популяции и на короткий срок в 3 года, поскольку невозможно узнать, способствовал ли запрет росту численности омуля, а на восстановление самой популяции в условиях Байкала необходимо как минимум 7-10 лет. Сергей Левченко считает, что необходимо сначала грамотно посчитать численность популяции и только потом вводить запрет.

В то же время Левченко считает запрет правильным, поскольку существуют различные оценки численности популяции, по которым зафиксировано снижение на 30%.

Также, по мнению, губернатора необходимо заниматься рыборазведением.

Как сообщал «МК Байкал»,   депутат Государственной думы РФ Николай Николаев, несмотря на обвинения Левченко в бездействии, обратился с запросом в  министерство природных ресурсов и экологии России  по поводу намерения ввести  с 2017 года запрет на вылов омуля на Байкале и прилегающих к озеру реках сроком на три года. Выступая на сессии Законодательного собрания 23 ноября, Николай Николаев поставил перед депутатами вопрос о необходимости выработки решения по поддержке местного населения, которое первым попадет под удар в результате этого запрета.

В 2014 году руководство Байкальского филиала ФГУП «Госрыбцентр» заявило о сокращении на 40% запасов омуля за последние девять лет. По мнению  ученых,  если меры по восстановлению численности популяции не будут приняты, через два-три года придется вводить полный запрет на его промышленный лов.

Необходимо отметить, что Сергей Левченко хорошо осведомлен об   обязанностях депутата Государственной Думы. В кресло губернатора он попал прямиком оттуда, просидев там 16 лет, с 1999 по 2015 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру