ОНФ заявил о провале работ по реконструкции очистных сооружений на Байкале

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов заявил о провале работ по строительству, модернизации и ремонту 46 комплексов очистных сооружений на берегах Байкала, где эти мероприятия были предусмотрены федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Как сообщила пресс-служба ОНФ, в отчете об исполнении ФЦП сообщается о проделанной работе только на восьми очистных, из них лишь два объекта в 2015 году введены в эксплуатацию, но проведенная модернизация не отразилась на качестве очистки стоков.

«На остальных шести очистных сооружениях работы не завершены», — подчеркнул Александр Бречалов.

Согласно программе строительству, модернизации и реконструкции подлежит 46 комплексов очистных сооружений общей стоимостью более 11 млрд рублей. Из этой суммы более 3,5 млрд выделены на 2014, 2015 и 2016 годы.

Как сообщал «МК Байкал», в феврале 2016 года активисты Общероссийского народного фронта по итогам мониторинга выполнения ФЦП «Охрана озера Байкал», на реализацию которой выделено почти 57,2 млрд рублей, заявили о провале ФЦП. Общественники направили документы с результатами мониторинга в Счетную палату и обратились в Минприроды РФ с просьбой разъяснить выявленные факты. По мнению активистов ОНФ, в программу заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал.

В свою очередь, министерство природных ресурсов и экологии РФ в связи с обвинениями ОНФ разъяснило общественности подлинный смысл ФЦП. По данным министерства, указанная ФЦП с момента разработки концепции и утверждения правительством России не ограничивалась только экологическими проблемами охраны Байкала, а охватывала и вопросы социально-экономического развития Байкальской природной территории, что нашло отражение в ее названии. При этом Минприроды РФ признало факт срыва сроков реализации ФЦП, отметив, что сроки приходится переносить из-за несвоевременной подготовки проектно-сметной документации по объектам коммунальной сферы.

Материалы по теме:

ОНФ заявил о провале федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал»

Минприроды РФ признало факт срыва сроков реализации ФЦП «Охрана озера Байкал»

Минприроды РФ разъяснило общественности суть программы «Охрана озера Байкал» в связи с обвинениями ОНФ в ее провале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру