Минприроды РФ разъяснило общественности суть программы «Охрана озера Байкал» в связи с обвинениями ОНФ в ее провале

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разъяснило общественности подлинный смысл федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» в связи с обвинениями ОНФ в провале ФЦП, которые были озвучены по итогам проведенного мониторинга. Как сообщила пресс-служба Минприроды России, по словам директора департамента экономики и финансов ведомства Сергея Бубенова, указанная ФЦП с момента разработки концепции и утверждения правительством России не ограничивалась только экологическими проблемами охраны Байкала, а охватывала и вопросы социально-экономического развития Байкальской природной территории, что нашло отражение в ее названии.

«Программа изначально предусматривала перечень мероприятий по развитию особо охраняемых природных территорий, в том числе объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, визит-центров, научных центров и так далее. Изначально в число приоритетов вошли мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба и, безусловно, строительство очистных сооружений, полигонов отходов, — пояснил Сергей Бубенов. — Также удивительно, что представители ОНФ считают, что строительство, например, административно-музейного комплекса национального парка «Тункинский» противоречит природоохранным целям. Развитие сети федеральных особо охраняемых природных территорий – это дополнительные меры охраны редких объектов животного и растительного мира».

Как подчеркнули в пресс-службе, выполняемые в рамках ФЦП работы проходят ежегодную проверку аудиторами Счетной палаты РФ. Последняя проверка завершилась 30 сентября 2015 года. По ее результатам существенные нарушения, касающиеся расходования средств федерального бюджета, отсутствуют.

Как сообщал «МК Байкал», активисты Общероссийского народного фронта по итогам мониторинга выполнения федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», на реализацию которой выделено почти 57,2 млрд рублей, заявили о провале ФЦП. Как сообщила пресс-служба ОНФ, общественники направят документы с результатами мониторинга в Счетную палату и обратятся в Минприроды РФ с просьбой разъяснить выявленные факты.

По мнению активистов ОНФ, в программу заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал. Среди них – ликвидация последствий отрицательного воздействия добычи угля на окружающую среду Холбольджинского угольного разреза стоимостью 2 млрд рублей, проведение работ по демеркуризации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском стоимостью 1,76 млрд, берегоукрепление Иркутского водохранилища за 461,3 млн, а также строительство административно-музейного комплекса «Национальный парк Тункинский» за 37,2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру