ОНФ заявил о провале федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал»

Активисты Общероссийского народного фронта по итогам мониторинга выполнения федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», на реализацию которой выделено почти 57,2 млрд рублей, заявили о провале ФЦП. Как сообщила сегодня, 23 октября, пресс-служба ОНФ, общественники направят документы с результатами мониторинга в Счетную палату и обратятся в Минприроды РФ с просьбой разъяснить выявленные факты.

«Ни о каком эффективном расходовании миллиардов бюджетных средств здесь речи идти не может. О чем говорить, если только на подготовку доклада о состоянии озера Минприроды России ежегодно тратит 2,8 млн рублей, и при этом содержание докладов не имеет ничего общего с реальной ситуацией на Байкале, — отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. — Считаем преступной халатностью доведение ситуации на озере до состояния экологической катастрофы вкупе с попытками завуалировать проблему, за которую соответствующие должностные лица должны понести ответственность. Нельзя закрывать глаза на вопиющий «слив» миллиардов бюджетных средств в погибающий Байкал».

Как отметили в пресс-службе, в программу заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал. Среди них – ликвидация последствий отрицательного воздействия добычи угля на окружающую среду Холбольджинского угольного разреза стоимостью 2 млрд рублей, проведение работ по демеркуризации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском стоимостью 1,76 млрд, берегоукрепление Иркутского водохранилища за 461,3 млн, а также строительство административно-музейного комплекса «Национальный парк Тункинский» за 37,2 млн рублей. «Эти и другие весьма дорогостоящие мероприятия, прописанные в федеральную целевую программу, никак не могут повлиять на улучшение экосистемы озера», — заявили в пресс-службе.

По словам эксперта группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ в Иркутской области Екатерины Удеревской, на строительство и ввод в эксплуатацию 13 мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций и 49 полигонов твердых бытовых отходов было заложено 7 млрд рублей, из них 482 млн — на 2014-2015 годы. «Согласно отчетам о реализации программы, мусоросортировочные, мусороперегрузочные станции и полигоны бытовых отходов так и не построены, — подчеркнула Екатерина Удеревская. — При этом рекультивация несанкционированных свалок вокруг Байкала перенесена с 2015 на 2020 год, причем на ликвидацию свалок по программе было заложено всего 34,8 млн рублей. На сегодняшний день уборкой территорий озера и ликвидацией несанкционированных свалок занимаются волонтерские движения и общественные организации, которые вывозят тонны мусора».

Кроме того, по данным пресс-службы, на модернизацию и реконструкцию 46 комплексов очистных сооружений, согласно программе, планируется потратить более 11,2 млрд рублей, из них 696,5 млн были выделены в прошлом году и еще более 1 млрд – в текущем. При этом очистные сооружения, расположенные в настоящее время вблизи озера Байкал, работают нестабильно.

Все собранные в ходе мониторинга документы активисты намерены направить в Счетную палату РФ для учета в экспертно-аналитической работе в соответствии с созданным по поручению президента России механизмом взаимодействия ОНФ с указанным ведомством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру