Иркутская область опустилась на 0,3 пункта в рейтинге устойчивости регионов из-за «Боярышника»

Иркутская область опустилась на 0,3 пункта в рейтинге устойчивости регионов, который по итогам 2016 года составил Фонд «Петербургская политика», оставшись при этом стабильно в группе аутсайдеров. Как сообщается на сайте фонда, главным негативным фактором, из-за которого имидж региона пострадал, стало массовое отравление жителей Иркутска метиловым спиртом, который содержался в концентрате для ванн «Боярышник».

«Соизмеримых по масштабу отравлений суррогатным алкоголем в других регионах в последние годы не наблюдалось, - пишут авторы рейтинга в аналитическом комментарии.

В этом же комментарии авторы рейтинга сетуют на то, что общественность не смогла адекватно отреагировать на это трагическое событие  и  осмыслить проблему. Все свелось  к репрессивным и ограничительным мерам, в которых, по мнению авторов  рейтинга, соревновались надзорные органы.  Вместе с тем авторы рейтинга намекают на местную специфику иркутской трагедии, которая не учитывалась участниками, прибегшими к карательным мерам.  

По мнению авторов рейтинга,  подобные эксцессы случались и в советское время, и в постсоветских странах со значительными различиями в законодательствах об обороте спиртосодержащей продукции. Репрессивные меры, считают эксперты, не способны решить проблему радикально, а только приведут  к переделу рынков и сфер влияния, увеличением административной ренты.

В числе негативных событий в регионе авторы рейтинга отнесли также возбуждение уголовного дела в отношении заместителя министра имущественных отношений региона по факту бездействия в борьбе с суррогатным алкоголем, отставку министра экономического развития, вынесение приговора  бывшему министру промышленности  региона за мошенничество в особо крупном размере.  Кроме того, в  актив отрицательных деяний правительства Сергея Левченко занесен срыв отопительного сезона в Эдучанке Усть-Илимского района, отказ в плановой госпитализации в больницы региона и последние места в экологических рейтингах.    

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. Он оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на пять категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Материалы по теме:

Слабое звено

Позиция Левченко снизилась до оценки 4 - в федеральном рейтинге политической выживаемости губернаторов

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру