Позиция Левченко снизилась до оценки 4 - в федеральном рейтинге политической выживаемости губернаторов

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко получил оценку четыре с минусом в новом Рейтинге политической выживаемости губернаторов, составленном экспертами коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» и Фонда «Петербургская политика». Как следует из рейтинга, в предыдущих выпусках политическая выживаемость Левченко оценивалась на четыре балла, нынешнее снижение позиции губернатора связано с обострением конфликтов с мэрами крупных муниципалитетов, а также с  разногласиями внутри регионального правительства и его окружения.

«Сергей Левченко сохраняет символически значимый статус политика от оппозиции, олицетворяющего конкурентность губернаторских выборов, состоявшихся в Иркутской области в 2015 году. Среди сильных сторон губернатора значится выстраивание отношений с ведущими бизнес-группами, а также неконфликтность по отношению к федеральному центру, - говорится в рейтинге. – Основными факторами риска для губернатора являются обострение отношений с муниципалитетами и конфликты внутри сформированного правительства».  

Как отмечают авторы рейтинга, в настоящее время наблюдается изменение ключевых подходов к оценке политической выживаемости губернаторов. Традиционно в предыдущие годы одним из главных показателей стабильности губернаторов считались успешно проведенные выборы в Госдуму, оценивавшиеся по количеству процентов, отданных за партии, и по количеству избранных депутатов. Однако сегодня в первую очередь оценивается влияние прошедшей выборной кампании на внутриэлитные настроения и отсутствие социально-экономических конфликтов, возникших в результате выборов.

Кроме того, на первый план также выдвигается еще ряд критериев, влияющих на политическую выживаемость глав регионов. Среди них, символические показатели, которые связаны с возможным стремлением нового руководства Администрации президента к изменению внутриполитических подходов, в частности, к значимости самих губернаторских выборов. Об этом свидетельствует появившаяся в начале декабря информация о возможном делении губернаторов на три списка с учетом результатов их работы, которая может привести к практике довыборного решения вопросов назначения губернаторов. Также эксперты выделяют имиджевые критерии, которые напрямую связаны с рейтингом поддержки глав населения, статистические критерии, оценивающиеся исходя из показателей экономической эффективности губернаторов, и правоохранительные критерии, связанные с коррупционными скандалами.

Рейтинг политической выживаемости губернаторов публикуется с 2007 года. С момента публикации предыдущего рейтинга в 2015 году были заменены два из трех губернаторов, получивших в рейтинге оценку в два балла – Владимир Груздев из Тульской области и Андрей Шевелев из Тверской области. Кроме того, своих постов лишились губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и губернатор Забайкалья Константин Ильковский, получившие оценку три с минусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру