Левченко назвал несовершенство федерального законодательства причиной срыва отопительного сезона в Вихоревке

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал причиной срыва отопительного сезона в Вихоревке Братского района несовершенство федерального законодательства, которое, по мнению губернатора, не позволяет региональным властям оперативно реагировать на нарушения, допускаемые эксплуатантами коммунальных предприятий. Как сообщил сегодня, 21 декабря, Сергей Левченко на пресс-конференции, посвященной итогам года, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по его мнению, многие регионы страдают из-за того, что не имеют возможности повлиять на выбор коммунальных операторов.

«Передача в концессию по принципу, кто пообещает лучшие условия, не раз и не два, и не десять раз показала, что все регионы страдают, когда приезжают люди из-за пределов региона и не справляются с этой задачей, - заявил Левченко. - Нужно в очередной раз менять федеральное законодательство, чтобы ответственные органы власти, а мы все равно ответственны за все, чтобы ни происходило, имели возможность оперативно влиять на эту ситуацию, разрывать договора и не ждать, когда пройдет год и когда люди начнут мерзнуть».

По словам Сергея Левченко в сложившейся в Вихоревке ситуации виновата компания-концессионер, и говорить о том, что во всем коммунальном хозяйстве региона наблюдаются проблемы, нельзя.

«Я бы не стал исходить из единичного случая, переходить сразу на общие выводы, - заявил губернатор. - Я вам должен сказать, что, наверное, здесь ситуация несколько приукрашена, потому что мы все время держали, как минимум, один-два котла в рабочем состоянии, не было таких случаев, чтобы отопление там прекращалось. Другое дело, что октябрь и ноябрь были достаточно холодными, и температура несколько отставала от температурного режима, который должен был быть, но сейчас этот вопрос разрешен организационно и технически».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Чибис назвал неэффективной работу МинЖКХ Приангарья по ликвидации ЧС в Вихоревке

Битаров заявил о постыдных результатах работы правительства Приангарья по подготовке к отопительному сезону

Чибис назвал Приангарье единственным потребовавшим его вмешательства в отопительный сезон регионом России

Омбудсмен Приангарья призвал Битарова предотварить коммунальный кризис в Мамско-Чуйском районе

ОНФ заявил о жалобах жителей Вихоревки и Новой Игирмы о низкой температуре в домах

В Нижнеилимском районе суд обязал эксплуатирующую котельную организацию закупить топливо

В Эдучанке Усть-Илимского района из-за аварии на котельной остановлена работа школы и детсада

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру