Иркутские спортсмены: стрелковый спорт делает людей исключительно вежливыми

В столице региона прошел чемпионат России по практической стрельбе

В Иркутске провели первый в регионе чемпионат России по практической стрельбе из пневматического пистолета. Зрелище было захватывающим. Особенно учитывая наступившую реальность. Чемпионат прошел в «Байкал-Арене», а организовали его стрелковый клуб «Патриот» и федерация практической стрельбы Иркутской области. Параллельно с чемпионатом России прошли чемпионат Иркутска и первенство России по практической стрельбе.

В столице региона прошел чемпионат России по практической стрельбе
Фото: ВК Объединение "Практическая стрельба"

А 23 августа о том, что такое практическая стрельба, почему взрослые дяди и тети стреляют из пневматических пистолетов и даже соревнуются в этом, на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказали организаторы мероприятий – начальник управления по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович, представители стрелкового клуба «Патриот» (организатор соревнований) Константин Шикин, Александр Толстихин, председатель отделения федерации практической стрельбы в Иркутской области Павел Пчельников, куратор направления «пистолет пневматический» Артем Бехтерев, главный судья соревнований Трофим Чупин.

Стрельба из пневматического пистолета – это своего рода преддверие стрельбы из огнестрельного оружия. В секциях практической стрельбы, коих в Иркутске целых три, младшие спортсмены занимаются именно на пневматике. Потом они дорастают и до огнестрельного оружия, но для многих пневматика остается любовью всей жизни. Именно такие стрелки прибыли в Иркутск – более 200 спортсменов со всей России.

Иркутскую область, кстати, представляли 24 спортсмена из Иркутска и Братска. И еще раз «кстати» братчане, между прочим, входят в сборную России по стрельбе из пневматического пистолета и являются неоднократными чемпионами и России, и мира. В Братске работают три стрелковые секции, три – в Иркутске, одна – в Усть-Илимске. Еще одна в ближайшее время будет открыта в Ангарске.

Фото: ТГ-канал Кобзевнасвязи

Любителей практической стрельбы из пневматического пистолета и профессионалов в этой области в мире много. Существуют даже мировые соревнования, чемпионаты мира, которые проводятся раз в три года. На прошлый чемпионат сборная России не попала – он проводился в Японии, и российских спортсменов тогда уже притесняли на всех спортивных направлениях. Однако в текущем году, по словам спикеров, ситуация изменилась, и наши спортсмены активно готовятся – их пригласили на следующий чемпионат мира и другие международные состязания. В мире даже есть туристические направления по стрельбе из пневматики, когда едут посмотреть на соревнования или поучаствовать в работе сильных спортивных школ. Мало того – есть телеканалы, которые круглосуточно транслируют только такие соревнования.

В соревнованиях по практической стрельбе из пневматического пистолета чемпионов выбирают по классам: «серийный», «классический», «открытый» и «стандартный». Все участники должны выполнить своего рода упражнения, заключающиеся в стрельбе по движущимся мишеням, которые могут выскочить внезапно, могут двигаться в любом направлении, а сам спортсмен может при этом стоять, лежать или даже бежать. А самыми зрелищными, по словам организаторов, являются детские соревнования (у нас не проходили, но были в виде показательных выступлений) и «дуэль». При «дуэли» выходит одновременно 8 или 16 спортсменов, которые стреляют параллельно.

А вообще, по словам спикеров, стрелковый спорт делает людей исключительно вежливыми, поскольку человек с пистолетом в руках не потерпит неуважительного отношения к своей персоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру