Дуэль с мишенями: отряды спецназа «Гром» соревновались кто круче

Стрельба с панцирной кровати и другие неожиданные упражнения спецназа

В Иркутске впервые состоялся Открытый чемпионат отрядов специального назначения «Гром», посвященный 30-й годовщине образования органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в МВД РФ.

Стрельба с панцирной кровати и другие неожиданные упражнения спецназа
Лица соревнующихся спрятаны под масками, никаких имен и фамилий, лишь позывные. Фото: Кирилл Шипицин

Соревнования за кубок проводятся среди тактических групп. Организаторы в дальнейшем хотят сделать их традиционными. На первые соревнования собралось восемь команд – одна из Бурятии, остальные из Иркутской области. Но в дальнейшем организаторы рассчитывают на расширение географии – соревнования должны стать всероссийскими.

– Нас сподвигло на проведение чемпионата то, что мы сами постоянно выезжаем на соревнования по стрельбе, в этом году мы стали чемпионами России среди спецподразделений «Гром», где участвовало порядка 50 команд, – рассказывает командир ОСН «Гром» ГУ МВД России по Иркутской области.

…Лица соревнующихся спрятаны под масками, никаких имен и фамилий, лишь позывные. В каждой команде по 4 человека. Судьи досконально проверяют амуницию – и дается команда «На старт!».

Судьи досконально проверяют амуницию - и дается команда "На старт!". Фото: Кирилл Шипицин

Спецназовцы с максимально возможной скоростью надевают бронежилеты, шлемы, снаряжают магазины патронами (количество которых не ограничено, но пока вставляешь патрон в магазин, секунды бегут).

Тактическая группа по команде старшего бежит на первый рубеж. Из укрытия им нужно поразить мишени. Казалось бы, все просто, но двигаться нельзя, стоять можно только в обозначенном весьма небольшом квадрате, куда с трудом можно поставить ноги.

Двигаться нельзя, стоять можно только в обозначенном квадрате. Фото: Кирилл Шипицин

– Самое главное – это слаженность тактической группы, им не запрещается дублировать команды и работать именно в команде. Даже если есть один лучший стрелок, это ничего не решает, тут все должны пройти ровно, должны помогать друг другу. На каждом этапе много своих нюансов. Например, вот эти белые мишени – гражданские, в них нельзя попадать, если попал – штраф, – объясняет правила командир.

Фото: Кирилл Шипицин

...К следующему этапу спецназовцы едут на машине, останавливаются в тупике. По одному бегут к рубежу. Стрелять по мишеням нужно с движущейся платформы, которую сделали из старой кровати с панцирной сеткой, подвешенной над землей на цепях. Очень тяжело стрелять по мишеням, когда «земля» ходит под ногами от малейшего твоего шороха. Как только все отстрелялись, группа покидает машину. Звучит команда «Газы!». К следующему этапу бегут в противогазах, по двое. У рубежа вытаскивают одну из четырех цветных карточек. Цвет карточки указывает цвет мишеней, по которым нужно стрелять.

...Одним из самых зрелищных этапов стал штурм машины преступников. Стоит спецназовцам приблизиться к машине, как звучит взрыв, и они, по легенде, попадают в засаду. Условно эта часть соревнования называется «Цыганка» – сделанная из брезента фигура и есть объект в машине, который нужно «изъять».

"Цыганка" - сделанная из брезента фигура и есть объект в машине, который нужно "изъять". Фото: Кирилл Шипицин

– Это заключительный этап. Группа выдвигается на выполнение боевой задачи, в машине находится преступник, мы его начинаем изымать из машины, и на нас нападает банда, которая хочет освободить преступника. И мы начинаем отстреливаться, поражаем мишени.

Извлеченную «цыганку» нужно нести на руках, ее нельзя ставить на землю.

На прохождение всех этапов соревнования команде отводится ровно час, ни минутой больше. Каждая команда столкнулась с трудностями. Тем более что с утра было холодно, изо рта шел пар, трава покрылась инеем, а к обеду потеплело, сильно слепило солнце.

– Тем, кто выполнял программу утром, было проще, солнце в зените еще не стояло. Потом солнце взошло и стало слепить участников. Но смысл как раз в том, что все факторы нужно предусматривать, как и при выполнении реальной боевой задачи. Ведь на таких соревнованиях мы в том числе готовимся к выполнению боевых задач, все упражнения схожи с боевыми моментами, – объясняет командир.

На каждом этапе много своих нюансов. Фото: Кирилл Шипицин

Спецназовцы из Бурятии высоко оценили иркутские соревнования. Что их ждет, они, как и другие команды, узнали лишь на брифинге, но оказались готовы к действию и достойно показали себя.

– Наши братишки из Иркутска пригласили на соревнования, и мы с радостью приехали. Выступили здесь достойно. Очень хорошее и нужное соревнование, тут очень важна командная работа. Этапы нам незнакомы, но тут все максимально приближено к боевой обстановке: когда группа приезжает на задачу, никто ничего не знает заранее, и чтобы все пройти, нужны выучка и слаженность. И конечно, в реальной ситуации неизвестно, где находится противник – так же и здесь неизвестно, где стоят мишени. Для нас из шести упражнений не было тяжелых этапов, все прошло штатно, мы оказались готовы к соревнованиям. Система подготовки нашего отряда включает и стрельбу в противогазах, и высокие физические нагрузки, и быстрые стрелковые упражнения на полосе препятствий. Все нам знакомо, опыт наработан, – делится впечатлениями Сергей, командир ОСН «Гром» МВД по Республике Бурятия.

…Второй день соревнований начался с дуэли – на пистолетах и автоматах. Нет, участники не стреляли друг в друга. Тактические группы в бронежилетах, касках стреляли по мишеням: с дистанции 100 метров – из автомата, с 25 метров – из пистолета. Результат «дуэли» определяется по количеству промахов и по длительности стрельбы – группа, которая больше промахивается или дольше стреляет, выбывает. Победитель, по олимпийской системе, проходит дальше. Две команды, дошедшие до финала, стреляют по два раза, и выбирается победитель. В этот раз золото в дуэльной стрельбе взяла команда из Бурятии.

Кстати, и в общем зачете по итогам первого этапа состязаний команда соседней республики заняла почетное место – второе. Победителем стала команда «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области.

Справка «МК» 

«Гром» —это название групп спецназа. Впервые группа с таким названием была образована в 1979 году при КГБ СССР. В ее составе было 25 бойцов из сотрудников группы «А» (антитеррористическое спецподразделение «Альфа»). Группа была расформирована в конце 1979 года. А в 2003 году в составе Госнаркоконтроля были созданы подразделения спецназа «Гром».. Спустя 13 лет, в 2016 году, спецназ «Гром» был переведен в состав МВД. Отряды обеспечивают силовую поддержку операций, которые проводят правоохранительные органы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру