Альпинисты в снегу: на Витязе прошли первые соревнования

Опытные альпинисты считают, что у Иркутской области большие перспективы в этом виде спорта

В субботу с раннего утра на скальнике Витязь многолюдно. Альпинисты готовятся к старту и проверяют снаряжение. Последние участники спешат на соревнование почти бегом, с утренней электрички. 

Опытные альпинисты считают, что у Иркутской области большие перспективы в этом виде спорта

После торжественного открытия судьи дают старт, и участники устремляются вверх по скальнику. На соревнования заявилось семь связок – семь команд по два человека, которые за шесть часов должны преодолеть семь трасс разной сложности. В этом году это первые соревнования по зимнему альпинизму.

В субботу с утра столбик термометра упал до -20 градусов, а на Витязе температура еще ниже. Но спортсменов это не останавливает. То и дело со скальника слетают снежные шапки. Чтобы поставить ногу или зацепиться руками за выступ, спортсменам сначала нужно очистить место от снега.

– Участников не так много, как хотелось бы, но сейчас начался сезон зимних восхождений, поэтому многие ушли в походы. Уровень спортсменов высокий, но есть и новички, которые проходят трассы впервые, им, конечно, сложнее, чем опытным участникам, – рассказывает кандидат в мастера спорта Алена Панова, руководитель альпклуба «Йети». 

Алена Панова, руководитель альпклуба «Йети», кандидат в мастера спорта по альпинизму.

Альпинист – существо бесполое. Среди брутальных мужчин на соревнованиях всего лишь одна девушка, Алена Козырева, и ей никто не делает поблажек. Альпинизмом она занимается чуть больше двух лет.

Алена Козырева.

– Многие думают, что нам холодно, но когда мы лезем вверх или страхуем напарника, становится очень жарко. Я сегодня единственная девушка, как говорят мои старшие товарищи, в альпинизме нет разделения на мужчин и женщин. 

За происходящим наблюдает «снежный барс» Андрей Афанасьев, легенда иркутского (и не только иркутского) альпинизма, трехкратный чемпион России, старший тренер Байкальской школы альпинизма.

Андрей Афанасьев, «снежный барс» и мастер спорта по альпинизму.
В 2018 году Андрей Евгеньевич стал 162-м кавалером ордена «Эдельвейс». За его спиной больше пятисот восхождений. Он совершил почти 150 первовосхождений – то есть прошел там, где раньше не ступала нога человека. 

– Я всех сегодняшних участников знаю лично. А место проведения сегодняшних соревнований – скальник Витязь – является колыбелью иркутского альпинизма. Скалы «пробиты» тут чаще, и сейчас действует семь трасс. В советское время вся скала была облеплена альпинистами, и внизу стояли очереди. К сожалению, сейчас массовости нет, как и во всей стране, это издержки времени. Но перспектива развития альпинизма в Иркутской области имеется благодаря нашему географическому положению, у нас есть и скальные, и горные районы. Стараемся привлечь в наши секции больше детей, оторвать их от гаджетов. Да, молодежь сейчас стала больше заниматься спортом.

Самому молодому участнику соревнований объясняют, как пройти трассу.
Но альпинизм специфичен, как мы шутим, это гармоничное сочетание неприятного с бесполезным. Молодежь сейчас любит комфорт, а здесь никакого комфорта нет, и сразу себя кинуть на такое испытание редко кто готов. Сегодня есть пара молодых спортсменов, но в основном все взрослые, – резюмирует «снежный барс».

…В ближайшее время в рамках «Зимниады» пройдут соревнования на КБЖД, а также турнир по ледолазанию в ущелье реки Кынгарга в Аршане. 

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру