В соревнованиях по ледовому гольфу на Байкале победил китаец

В Байкальск не приехали спортсмены из Европы, боясь плохой экологии

Сильнейшие спортсмены России и Китая съехались на Байкал, чтобы принять участие в единственном в России турнире Baikal Ice-Golf 2019 по снежно-ледовому гольфу. В этом году площадкой для проведения соревнований был выбран город Байкальск.

В Байкальск не приехали спортсмены из Европы, боясь плохой экологии

Заснеженные хребты Хамар-Дабана, кристально чистый воздух, видимость на десятки километров и палящее весеннее солнце – что еще нужно для спортивного счастья?

Как признаются профессиональные спортсмены, ледовый гольф самый сложный. Траектория мяча тут непредсказуема. Впрочем, спортсмены не списывают эти ошибки на мистику Байкала, а винят «человеческий фактор». Гольф сравним с шахматами, спешки тут не может быть. Один неверный удар – и мяч летит не в том направлении, попадая в торосы или глубокий снег. Со стороны гольф кажется простым видом спорта, но это только на первый взгляд. При ударе работают все мышцы – начиная от пальцев ног и заканчивая шеей. Голова – главное оружие гольфиста, поскольку точный глазомер и геометрические расчеты дают половину успеха в ударе. За игру спортсмены проходят по 10-12 километров, а это не так уж и мало, да еще по рыхлому снегу.

В гольфе нет судейства, игроки сами считают и фиксируют удары в специальных протоколах. Уменьшить количество ударов или переставить мяч в более удобное место тут непозволительно, это дело чести.

– Я начинающий гольфист, второй раз в жизни играю в турнире. На льду – впервые. Сегодня у меня игра не очень шла, мяч летел то влево, то вправо, но это гольф, здесь такое случается. На льду Байкала играть странно и необычно, лед подтаял и стал очень скользким, ноги разъезжаются. Клюшки у нас стандартные, для обычного гольфа, единственное отличие – это мяч яркого цвета, поскольку белый мяч трудно будет найти. Я играла ярким розовым «девчачьим» мячом, – делится впечатлениями участница турнира Анастасия Шамбельская. Как признаются профессионалы, новичкам везет: Анастасия обошла всех и стала гольф-снайпером. С дальнего расстояния она с одного удара попала в лунку.

Турнир проводится с 2004 года, в 2016 году он стал регулярным, и даже было принято решение о проведении международных соревнований по ледовому гольфу в России, которые состоятся в 2020 году на Байкале. Каждый год Юрий Мильвит, президент Федерации гольфа Иркутской области, с командой единомышленников придумывает новые состязания, которых до этого не было.

– Мы придумали новое соревнование – шахматную гольф-дуэль джентльменов. Встает пара, выбирает дистанцию, время будет ограничено 3 минутами. Кто с одного удара попадет в лунку, тот и становится победителем, – рассказывает Данила Тутов, один из организаторов.

В этом году в турнире приняли участие 16 спортсменов, 4 команды. Не приехали спортсмены из Швейцарии, Канады и Франции, им не понравилось место проведения – город Байкальск до сих пор в их сознании тесно связан с БЦБК, с загрязненностью. Абсолютным победителем турнира стал спортсмен из Китая.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру