В забеге русских троек победила команда из Бурятии

На льду Иркутского водохранилища соревновались шесть троек

В минувшее воскресенье на Иркутском водохранилище русские тройки соревновались на призы мэра Иркутска. Соревнования проводятся уже во второй раз и пользуются небывалой популярностью у горожан: и дрифт, и драг, и все это – на лошадях.

На льду Иркутского водохранилища соревновались шесть троек

С раннего утра на заливе участники готовили сани, запрягали лошадей. Это нелегкая задача – некоторых лошадей приходится держать втроем, чтобы запрячь. Сбруи – произведения искусства ручной работы, дорогие и очень тяжелые: старые сбруи из натуральной кожи и медных заклепок весят около 100 килограмм, а цена их превышает 200 тысяч рублей.

На берегу, в районе будущей набережной в микрорайоне Солнечный, собираются болельщики. По самым скромным подсчетам их более 2000 человек. Это не удивительно, ведь конный спорт очень зрелищный. И в Иркутске он стремительно развивается – кстати, при поддержке мэрии. Заезды троек впервые состоялись в прошлом году.

– В этом году мы добавили в соревнования дисциплину скиджоринг – это заезд лыжников и сноубордистов за лошадьми и пони. Но в общем соревнования в этом году сделали более понятными для зрителей – важно, чтобы они все видели, чтобы им было ясно, что именно происходит на трассе. Тогда будет больше азарта, – считает устроитель соревнований Сергей Перевозников.

Сергей Перевозников.

В этом году соревнуются шесть участников в двух номинациях: победитель и самая нарядная тройка, которая сохраняет традиции. Впервые участвуют спортсмены не только из Иркутской области, но также из Бурятии. У них, говорит Перевозников, очень сильная тройка. К сожалению, не приехали еще две сильные тройки, которых очень ждали. Говорят, это произошло из-за травм.

Протяженность трассы в этом году – 2100 метров. Длина у нее плавающая, в зависимости от того, как расчистили лед – в прошлом году она была меньше метров на двести, потому что снега было очень много. В этом году снега мало, и это тоже проблема.

– Сегодня очень тяжелый и липкий снег, лошади будут идти медленнее, но скорость может доходить до 80 км\ч. Теплая погода сказывается на лошадях, им жарко, снег прилипает, – объясняет организатор.

Иркутск представляет единственная девушка на соревнованиях – Александра Ушкова с Овалом, Чубариком и Максимом. Но, к сожалению, одержать победу им не удалось как раз из-за снега, точнее, из-за его отсутствия.

Александра Ушкова.

– Мы в прошлом году выступали на тройках и знали, что будут бега троек, готовились. Нас подвело то, что очень рано сошел снег, на ипподроме обнажился грунт. Поэтому лошадей редко запрягали в сани. Но ничего страшного, мы смелые, проиграли красиво. На следующий год подготовимся лучше, может быть, сменим состав лошадей.

В заездах иркутский ипподром проиграл Аларскому району и команде Бурятии. Из Улан-Удэ, говорит Александра, привезли очень сильных лошадей. И несмотря на то, что иркутяне изначально знали, что они такой тройке не соперники, нужно было защитить честь команды несмотря ни на что.

Команда Улан-Удэ заслуженно выиграла.

 Ей также вручили награду за самую нарядную упряжку. Еще в финал вышла команда Аларского района, ей дали второе место. Дополнительные призы получили единственная женщина-наездница и владельцы еще одной упряжки из Аларского района. Все участники награждены денежными призами и дипломами.

В забеге русских троек победила команда из Бурятии

В забеге русских троек победила команда из Бурятии

Смотрите фотогалерею по теме

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру