Ангарчане взяли медали на "Лыжне России"

Даже четырехлетние дети встали на лыжи

Это уже тридцать седьмая по счету всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». По всей стране она прошла раньше, но из-за аномальных морозов в Иркутской области приняли решение перенести старт на неделю.

Как признаются участники, перенос даты лишь поспособствовал приезду большего количества лыжников и впечатляющим результатам.

К концу недели установилась теплая, почти весенняя погода, запели птицы. Утром в день гонки столбик термометра показывал всего минус 15 градусов, а днем на солнце перевалил за отметку 0 градусов. Иркутяне, уставшие от морозов, вышли на улицу. Такого большого количества участников организаторы не припомнят.

"Лыжня России"

Смотрите фотогалерею по теме

На заливе возле лыжной базы ИрГАУ в поселке Молодежный Иркутского района с утра регистрировались те, кто не успел этого сделать раньше. Они получали номера и фирменные шапки.

В полдень был дан старт гонке «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы» – для самых юных, 3-5-летних участников соревнований. Всего 300 метров, а сколько эмоций и борьбы у начинающих лыжников, которые едва стоят на своих лыжах! В этом году впервые был организован детский забег, и в нем нет проигравших – абсолютно все участники получили сладкие призы. А победителем детской гонки стала пятилетняя Елизавета Бутырина – она с полутора лет катается на лыжах, и чтобы победить, Бутырины всей семьей разрабатывали тактику забега.

Победитель детской гонки Елизавета Бутырина.

– Мы разработали тактику: если перед тобой тормозят, то нужно обходить затормозивших по другим коридорам и бежать вперед. Так Лиза и сделала – и обогнала соперников. А мы на всем протяжении дистанции бежали всей семьей рядом и поддерживали ее. Мы ежегодно участвуем в «Лыжне России». В выходные и праздники выбираемся в лес, что бы покататься. У нас папа – фанат лыж, он не спортсмен, просто лучший папа и любитель лыж. Маленькая сегодня с раннего утра спрашивала нас, будет ли она первой или же второй на финише. Мы ей объясняли, что главное – участие. Но я почему-то верила, что она будет в призерах, она очень целеустремленная, – рассказывает Елена Бутырина, мама Елизаветы.

На самый массовый забег на дистанции 5 и 10 километров вышло более шести тысяч жителей Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово и других городов и поселков. Колонны людей растянулись до горизонта, конца не видно.

В первых рядах стоят профессиональные спортсмены, которые будут бороться за призовые места. Обратный отсчет, стартовый выстрел судьи – и лыжники устремляются к финишу.

По результатам лыжной гонки на 5 км среди юношей до 18 лет все призовые места заняли ангарчане: первым с уверенным преимуществом пришел Владислав Боровец, второе место занял Егор Троицкий, третье – Никита Чистов. Среди девушек первой на финиш пришла Юлия Боковикова из Ангарска, второй стала Валерия Миронова из Черемхово, замкнула тройку лидеров ангарчанка Елизавета Козыревская.

На дистанции 10 километров завязалась нешуточная борьба, на финише призеры шли буквально «ноздря в ноздрю», разница между первым и вторым местом – доли секунды и несколько сантиметров.

– Отличная трасса. Я очень рад победе. Обычно победителем становится Евгений Иванченко, у которого я выиграл – он на всех соревнованиях первый, я второй. Но я серьезно готовился к этой гонке, – делится эмоциями на финише Константин Гаврюшкин, победитель на дистанции 10 км.

Константин Гаврюшкин, победитель на дистанции 10 км.

В лыжной гонке на этой же дистанции среди женщин победительницей стала Екатерина Морозова из Ангарска, второй финишировала представительница БАМовского поселка Улькан София Король, третье место у Людмилы Досаевой из Ангарска.

Самыми почетными участниками были признаны посол ГТО Константин Михайлович Познянский, которому 91 год, и 78-летняя Надежда Андреевна Курнышевская.

Посол ГТО Константин Михайлович Познянский (91 год).

Самой спортивной семьей стала семья Киргизовых, которая приняла участие в «Лыжне России» в составе 28 человек!