ИГУ создает инклюзивную среду для студентов с нарушениями зрения

ИГУ создает инклюзивную среду для студентов с нарушениями зрения
ФОТО ИЗ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Иркутском государственном университете (ИГУ) завершается реализация проекта «Дружелюбный университет», направленного на создание комфортной и доступной среды для студентов с нарушениями зрения. В рамках данного проекта административный корпус университета оборудован навигационной системой, использующей умные NFC-стикеры, которые представляют собой рельефные наклейки, размещенные на удобной высоте для пользователей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Перед входом в университет слабовидящим и незрячим студентам сообщается о наличии тактильных меток, а для аудиосопровождения используется голос искусственного интеллекта. Всего в университете установлено 120 стикеров, которые находятся не только у каждой аудитории и кабинета, но и на лестничных пролетах, что способствует безопасному ориентированию в пространстве.

Кроме того, метки были размещены в отделении гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ, а также в корпусах Института социальных наук и геологического факультета. Проект стал важным шагом в создании комфортной среды для студентов с ограниченными возможностями здоровья и реализован благодаря инициативе самих студентов при поддержке программы «Росмолодёжь. Гранты. Вузы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру