На начало 2025 года в автоматизированной системе Регагро в Иркутской области зарегистрировано более 277 тысяч голов крупного рогатого скота, 147,2 тысячи свиней, около 75,2 тысячи мелкого рогатого скота, более 9,9 тысячи лошадей и свыше 6,4 миллиона домашней птицы. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
В 2024 году на сумму около 20,5 миллиона рублей из федерального бюджета в регион было поставлено биопрепаратов. Дополнительно из областного бюджета выделено 31,8 миллиона рублей на приобретение вакцин, биопрепаратов, расходных материалов, вакуумных систем для взятия крови и дезинфекционных средств.
Эти меры способствуют обеспечению противоэпизоотического благополучия в регионе, что позволяет прогнозировать и предотвращать распространение опасных инфекционных заболеваний, а также минимизировать риски попадания на рынок некачественных продуктов животноводства.