О них в пресс-центре «Интерфакса» говорили министр образования Иркутской области Максим Парфенов, начальник отдела оценки качества образования и организации государственной итоговой аттестации минобра Татьяна Данилова и руководитель регионального центра обработки информации и мониторинга Евгения Краснова.
Спикеры сказали, что к государственной итоговой аттестации ученики и учебные заведения, а также все системы готовы практически полностью. Совещания проведены, состав государственной экзаменационной комиссии утвержден, выпускники определились с предметами по выбору. Все системы готовы, наблюдатели, которые будут работать в региональных центрах обработки информации онлайн, записываются, проходят курсы подготовки, после этого их аттестуют – и можно будет приступать.
В 2025 году ЕГЭ будут сдавать около 14 тысяч одиннадцатиклассников, 13 тысяч из них – выпускники 2025 года. ОГЭ будут сдавать около 33 тысяч девятиклассников.
ЕГЭ начнут сдавать 23 мая – с литературы, истории и химии. 27 и 30 мая будет ЕГЭ по русскому и математике. Далее – остальные экзамены по выбору. Кстати, основным дополнительным предметом выпускники 2025 года выбрали обществознание (43,8 %), информатику (22,9 %), физику (16,9 %) и биологию (15,5 %).
Экзаменационная кампания завершится в конце июня, а 3 и 4 июля желающие смогут воспользоваться возможностью пересдать один из предметов, однако пересдача аннулирует предыдущий результат. В 2024 году 60 % пересдававших улучшили свои результаты. Кстати, такой возможностью воспользовались 2083 человека. Июльская пересдача позволяет выпускнику улучшить свои результаты и поступить в вуз уже в этом году.
Апелляционные комиссии также уже созданы. После 27 июня будут известны результаты, и не согласные с ними могут подать апелляцию в течение двух дней. В 2024 году по 350 апелляционным жалобам были приняты решения по изменению баллов.
Досрочно в апреле ЕГЭ уже сдали 15 человек. Этим правом могут воспользоваться те, кто по состоянию здоровья и иным причинам не может сдавать ЕГЭ в общем потоке.
У девятиклассников ОГЭ начнется 21 мая. Из дополнительных предметов ученики девятых классов выбрали географию (51 %), информатику (50,3 %) и обществознание (40,8 %).
В самой процедуре сдачи экзаменов за 9-е и 11-е классы ничего не поменялось: сдавать будут в «чужих» школах, телефоны и электронные средства связи запрещены, видеокамеры настроены, наблюдатели готовятся бдить.
Спикеры заявили также, что настрой ребенка на экзаменах очень зависит от родителей. Именно поэтому со второй четверти родителям настойчиво рассказывали о процедурах проведения экзаменов, требованиях, вопросах и даже предложили сдать пробные ЕГЭ.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что считает систему ЕГЭ лучше советской системы сдачи экзаменов при выпуске из школы и поступлении в вузы. Во-первых, при старой системе можно было вовсю списывать, а сдача в «своей» школе давала простор для договоров с членами комиссии. Во-вторых, сдав один раз ЕГЭ, можно подать документы в любой вуз, и сдавать экзамены еще раз практически не надо. Есть какие-то вступительные испытания, но это не новые массированные экзамены. И в-третьих, никто не может повлиять на результат, поскольку в ЕГЭ человек обезличен.
И отказа от ЕГЭ пока не будет. Сколько бы об этом ни говорили в разных структурах власти.