Правобережный округ
На территории Правобережного округа Иркутска, помимо традиционных общегородских мероприятий (в сквере имени Кирова, у мемориала «Вечный огонь» и на острове Юность), пройдет еще более 50 юбилейных событий.
Перечень событий составляли при участии депутатов городской думы, представителей общественных организаций, предприятий, учреждений образования, культуры и спорта, ТОСов, советов ветеранов. Предусмотрены акции с участием волонтеров для постояльцев муниципального Дома ветеранов. Также в учебных заведениях пройдут «уроки мужества» для школьников.
Старт череде юбилейных мероприятий даст праздничный концерт «Этот День Победы!», который пройдет 30 апреля в актовом зале на улице Марата, 14.
3 мая на площади Декабристов состоится выступление оркестра, а 4 мая – концерт «День Победы» в Доме ветеранов.
5 мая предусмотрена акция «Слава воину-победителю!», в рамках которой адресно поздравят ветеранов. Также в этот день на ул.Октябрьской Революции, 1 пройдет митинг, посвященный воинам-заводчанам Иркутского завода тяжелого машиностроения, павшим в годы ВОВ. Кроме того, будут концерты на ул. Щапова, 4 и ул. Чапаева, 109, на общественной территории «Куб» в микрорайоне Топкинском.
На 8 мая запланировано мероприятие к 50-летию со дня строительства мемориала «Вечный огонь». Также пройдут торжественный митинг военнослужащих дивизии ракетных войск и праздничный концерт в микрорайоне Зеленом. На ул. Баррикад, 135 состоится акция по возложению цветов к памятнику иркутянам – героям Великой Отечественной войны. В Каштаковской роще пройдет концерт. На территории ипподрома на ул. Култукской, 107 пройдет патриотический спортивный праздник «Я помню! Я горжусь!».
Свердловский округ
При поддержке депутатов думы Свердловского округа пройдет много мероприятий. Кстати, в Свердловском округе проживает 224 ветерана Великой Отечественной войны. Из них шестеро участников и инвалидов ВОВ, 192 труженика тыла. На территории района расположено 19 мемориальных досок на фасадах зданий, семь памятников и бюстов, четыре мемориальных комплекса, стела, памятный камень, колонна, восемь улиц, носящих имена Героев Советского Союза.
Массовый праздник «Этот День Победы» в роще «Звездочка» организуют комитет по управлению Свердловским округом и депутат от округа № 31 Оксана Жучкова. К этой акции присоединились Иркутский государственный университет путей сообщения и Восточно-Сибирский институт МВД. Театрализованное праздничное мероприятие состоится 6 мая с 12.00. На площадке пройдет концертная программа, будут работать полевая кухня и интерактивные площадки.
– В памятных местах проведут субботники, пройдет благоустройство мемориальных досок, памятников, стел, мемориалов, а также улиц, названных именами Героев Советского Союза. На территории района будет праздничное оформление. Совместно с администрацией Свердловского округа и коллегами-депутатами вручаем юбилейные медали и адресные поздравления ветеранам, – рассказала Оксана Жучкова.
Несколько мероприятий пройдут при поддержке депутата от избирательного округа № 32 Александра Сафронова. Представление состоится 6 мая в 17.00 в сквере «Молния» (ул. Помяловского, 28), 7 мая в 17.00 на центральной площади Академгородка, а 9 мая в 14.00 на ул. Лермонтова, 333 будет организован концерт для участника Великой Отечественной войны «Под балконом».
7 мая в 18.00 в сквере имени 75-летия Победы (бульвар Рябикова, 2б) состоится праздник с полевой кухней от депутата по округу № 25 Евгения Шеломенцева.
7 мая в 11.00 в избирательном округе № 33 депутата Ростислава Белых пройдет праздничное мероприятие с полевой кухней на территории школы № 75. А 9 мая будет проведена акция «Песня под окном ветерана» с 10.00 до 13.00 на ул. Безбокова, 1 и 34, Академической, 2, в микрорайоне Радужном, 34.
У ТЦ «Первомайский» празднование 80-летия Победы для жителей от депутатов Василия Донских (округ № 26) и Ивана Гущина (округ № 27) состоится 9 мая в 13.00.
Председатель думы, депутат от избирательного округа № 28 Евгений Стекачев совместно с Гуманитарным центром – библиотекой имени семьи Полевых организует уличный праздник «Победному маю посвящается!». Он пройдет 7 мая в 16.30 на площади ТЦ «Снегирь». Еще одно мероприятие в микрорайоне, «Никто не забыт, ничто не забыто», пройдет 9 мая в 13.30 в сквере «У фонтана» от ТОС «Университетский».
У торгово-развлекательного центра «Юбилейный» 9 мая в 14.00 пройдет празднование Дня Победы для жителей микрорайона. Его организует депутат думы от избирательного округа № 35 Александр Панько.
Вопросы подготовки празднования 80-й годовщины Победы обсудили депутат от избирательного округа № 34 Иван Брилка с председателем Свердловской окружной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Борисом Плашалиным и представителями советов ветеранов № 13, 14, 16 и 18.
– Обсудили развитие партийных проектов «Старшее поколение» и «Историческая память», направленных на поддержку активного долголетия и социальной активности пожилых людей. Также уделили внимание моей текущей депутатской работе и проектам по благоустройству территорий округа. Я сообщил собравшимся, что на следующей неделе начинается ямочный ремонт на основных магистральных дорогах, – резюмировал депутат.
Октябрьский район
Главный праздник Октябрьского района «Победный май» состоится 9 мая в 14.00 на площади Студенческого бульвара (на бульваре Постышева). Его организовывает комитет по управлению Октябрьским округом совместно с заместителем председателя, депутатом от округа № 12 Александром Друзенко.
9 мая в избирательном округе № 13 Геннадия Ильичева в 13.00 пройдет мероприятие на ул. Карла Либкнехта, 245 и в округе № 14 Алексея Вепрева на проспекте Маршала Жукова, 68 (время еще не согласовано).
Кроме того, на территории Октябрьского округа пройдут общегородские мероприятия. Это субботники, митинг у памятника рабочим Лисихинского кирпичного завода, погибшим в годы войны, на мемориале «Тополиная аллея», акция «Ветеран живет рядом».
26 апреля в 15.00 на ул. Александра Невского, 15 депутат от избирательного округа № 10 Максим Булдаков организовал праздничную программу, посвященную 80-й годовщине Победы в ВОВ, с полевой кухней. Еще один праздник состоится 26 апреля в 18.00 на ул. Трудовой, 75, 27 апреля в 12.00 на ул. 4-й Советской, 80 и в 15.00 на ул. Трилиссера, 85.
Михаил Лунев организует 6 мая для жителей округа № 17 праздник «Победный май: мы помним, мы гордимся» на ул. Трилиссера, 109, ул. Аэрофлотской, 7 в 17.00.
По инициативе Сергея Калиновского, депутата от избирательного округа № 11, пройдет мероприятие 7 мая в 16.30 на ул. Коммунистической, 72, в 17.00 на ул. Байкальской, 102, в 18.30 на ул. Седова, 65а/3 и 8 мая в 11.30 на ул. Александра Невского, 25, в 13.30 на ул. Партизанской, 107, в 15.30 на ул. Лопатина, 10.
Два праздника 8 мая для жителей округа № 15 проведет депутат Александр Квасов. В 12.00 пройдет мероприятие на ул. Станиславского, 15 и в 15.00 на бульваре Солнечном – ул. Байкальской, 270. Еще одно мероприятие пройдет 9 мая в 12.00 на ул. Байкальской, 247.
Для жителей округа № 16 депутат Владимир Мунханов организовал мероприятия в 12.00 на ул. Трилиссера, 115, в 13.30 в микрорайоне Крылатом, 24/2, в 15.00 на ул. Жигулевской, 7.
Ленинский округ
В Ленинском округе сейчас проживают 147 ветеранов Великой Отечественной войны – это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла. В честь героев Великой Отечественной войны в Ленинском округе названы 15 улиц: Александра Матросова, Панфилова, Гайдара (проезд), Маршала Говорова, Зои Космодемьянской, Генерала Доватора, Олега Кошевого, Покрышкина, Лизы Чайкиной, Гастелло, Ульяны Громовой, Жукова, Чекалина, Смирнова, Семена Хейфеца.
Для ветеранов и жителей Ленинского округа пройдет ряд мероприятий. 6 мая на плацу школы № 45 состоится парад Победы кадетского отделения учреждения.
Два мероприятия пройдут 7 мая у депутата от избирательного округа № 1 Светланы Кузнецовой. Праздничная программа состоится на площади у школы №29, а позже – на дворовой площадке на улице Розы Люксембург, 34.
В этот же день пройдет уличный праздник «День Победы!» на площади на улице Баумана, 207 от депутата по округу № 5 Леонида Усова и вечер творчества, танцев «Майский вечер» на сквере у остановки «Кафе» от администрации округа.
8 мая пройдет празднование в роще «Березка» от депутата думы Иркутска по избирательному округу № 6 Михаила Кудрявцева.
9 мая жителей ожидает множество мероприятий. От депутата по округу № 4 Евгения Савченко в КДЦ «Россия» состоится концерт «Этих дней не смолкнет слава». В сквере по улице Шахтерской будет проходить праздник «День Победы!» (0+). Его организует Светлана Кузнецова. По инициативе Елены Красноштановой, депутата от округа № 3, праздничная программа будет ожидать жителей в сквере на улице Розы Люксембург, 217–219.
Также иркутян приглашают на концерт с полевой кухней на территорию рынка у ТЦ «ЕвроПарк» от комитета по управлению Ленинским округом. Еще несколько мероприятий в этот день будет организованно ВСЖД и филиалом ПАО «Яковлев» – Иркутским авиационным заводом.
