В Иркутской области открылись специализированные классы по обучению работе с беспилотными авиационными системами. Они созданы в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Классы открыли на базе 17 школ в Иркутске, Братске, Черемхово и Ангарске. Также заработал Центр практической подготовки в Ангарском индустриальном техникуме. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Иркутская область стала одним из 30 регионов, получивших средства из федерального бюджета на оснащение классов и организацию новых образовательных программ.
В специализированных классах (кружках) обучают школьников 5-9-х классов конструированию, сборке и управлению беспилотными устройствами. В Ангарском индустриальном техникуме с этого учебного года началась подготовка студентов по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».
Обучение по переподготовке прошли 81 педагог.