Иркутскую школу наградили за помощь СВО

Морпех приехал вручить благодарственное письмо, флаг и медаль родной школе в Топкинском

Вадим с 1-го по 11-й класс проучился в иркутской школе № 50, что в микрорайоне Топкинском. После окончания школы поступил в Дальневосточное высшее военное общевойсковое командное училище. Успешно получил высшее образование и по распределению попал в морскую пехоту. Сейчас защищает рубежи Родины на СВО. На днях он приехал вручить родной школе награды.

Морпех приехал вручить благодарственное письмо, флаг и медаль родной школе в Топкинском
Фото: Кирилл Шипицин

– Я офицер Северного флота 61-й бригады отдельной гвардейской морской пехоты, сейчас принимаю участие в специальной военной операции. Моя родная школа неоднократно передавала нашей бригаде гуманитарную помощь. Учителей и учеников мы наградили благодарственным письмом, медалью «Волонтер России» и флагом нашей бригады. Спасибо огромное коллективу школы, ученикам и их родителям, – передает слова благодарности Вадим.

Фото: Кирилл Шипицин

Он приезжает в родную школу уже второй раз, прошлой зимой уже приходил в гости, и тогда дети передали очень много писем для бойцов.

– Я их увез и раздал сослуживцам. В ответ мы отправляли детям видеоблагодарности от нашей бригады. Письма нам очень нужны, мы их читаем постоянно, вывешиваем в столовых и комнатах досуга. Военнослужащие чувствуют поддержку, чувствуют, что о нас помнят, что нами гордятся. Эти письма поднимают боевой дух. Они напоминают, что нас ждут дома.

Фото: Кирилл Шипицин

Педагогический коллектив, ученики и родители с первых дней СВО подключились к сбору гуманитарной помощи. Для школы, говорят учителя, патриотизм – это не пустое слово.

– Наша школа была построена в 1989 году, сейчас в ней учатся 1030 человек. Школа, можно сказать, социокультурный центр Топкинского, ведь наш район является уединенным. У нас очень отзывчивые ученики и родители. На базе школы функционировал поисковый отряд «Наследие», есть музей, в котором представлены экспонаты, найденные на раскопках. Мы с первых дней помогаем бойцам на СВО, у нас даже есть благодарность от губернатора. Собрали уже около тонны гуманитарной помощи, отправили в первую волну. Учителя и родители организовали мастер-класс по вязанию носков для бойцов, делали блиндажные свечи. Дети пишут письма для солдат. Вадим, который является участником СВО, обратился с просьбой помочь необходимыми вещами, которых не хватает бойцам, – это антидроновые одеяла, антенны, сотовые телефоны, наборы инструментов, тактические рюкзаки, шарфы разведчика, ноутбук. На наш призыв о помощи откликнулись все классы, и собрано около 300 тысяч рублей, – рассказывает директор школы Ольга Пискунова.

Фото: Кирилл Шипицин

На встречу с Вадимом пришли учащиеся как старшей, так и младшей школы, учителя, члены родительского комитета школы. Среди них – Алексей Тугарин, выпускник этой школы, поисковик, ныне замдиректора по воспитательной работе. Он четырежды участвовал в раскопках на Невском пятачке в Ленинградской области, где на крошечном участке земли – 2 километра на 800 метров – по подсчетам историков, погибло около 200 тысяч солдат. Благодаря инициативе Алексея в школе № 50 появилась Парта Героя – Дмитрия Дружинина, одноклассника Алексея, погибшего на СВО летом 2022 года. Военнослужащий участвовал в боевых действиях на Украине как доброволец с 2014 года, был снайпером. Его представляли к ордену Мужества живого, а получил его посмертно.

Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру