Районы ИВАТУ и Копай: большие дела настоящего и будущего

Депутат Иркутской думы – о том, что в округах не бывает второстепенного

Избирательный округ Алексея Грешилова – это сочетание большого частного сектора (Копай), территории вокруг иркутского аэропорта и стремительно развивающегося городка ИВАТУ. Учесть все пожелания своих избирателей, достичь консенсуса мнений и реализовать подчас труднореализуемое – такова ежедневная работа депутата.

Депутат Иркутской думы – о том, что в округах не бывает второстепенного
Фото из архива героя публикации

– Два года назад мы уже рассказывали о вашем округе и вашей депутатской работе. С тех пор, вероятно, многое изменилось? Многое ли удалось сделать?

– Я уже рассказывал, что большой проблемой в округе был вопрос седьмой подзоны, из-за чего 16-й округ был полностью охвачен запретом на любое строительство. Наконец работа по преодолению этой проблемы, проведенная администрацией города, думой Иркутска, губернатором и правительством области, застройщиками была успешно завершена. Сегодня ограничения в округе сняты – хотя и не в полной мере, но все же можно теперь и проектировать, и строить социальные объекты. Это то, что изменилось кардинально.

На сегодня в проектировании – детский сад на 140 мест. Этот детский сад будет находиться рядом с Курсантской аллеей Курсантского сквера в городке ИВАТУ. Проект на экспертизе. Я думаю, что в ближайшие полгода начнется строительство.

Также в прошлом году в январе заключен контракт на проектирование пристроя к школе № 23 на Ядринцева, 11. Проектирование закончено, и проектная организация зашла на экспертизу данного проекта. Надеюсь, что в скором будущем мы начнем строительство пристроя. Эти два объекта являются большим заделом на будущее в нашем округе.

Также на сегодня в бюджете предусмотрены деньги на проектирование большой школы на 1500 мест на территории ИВАТУ. Эта школа появится рядом со стадионом, сегодня решается вопрос по земле. Я думаю, что договор на проектирование этой школы до конца года будет заключен. Все это колоссальные проекты, которые запланированы на ближайшее будущее. И хотелось бы эти социальные объекты довести до полного завершения. Так что эти задачи продолжит решать следующий созыв городской думы.

Фото из архива героя публикации

Почему эти объекты являются для жителей округа фундаментальными? Потому что и школа, и детский сад переполнены – строится новое жилье, что способствует притоку новых детей в существующие социальные учреждения. Это в далеком прошлом количества мест в школах № 23 и № 20 хватало, как и в детском саду. Эти школы были объединены, и теперь мы имеем всего одну школу – № 23. Но за последние годы все кардинально изменилось, округу необходимы новые школы и детские сады.

– Кроме этих больших проектов что вы еще отметили бы как изменения к лучшему?

– В округе большое количество дворовых территорий, большой частный сектор. В этом году «депутатский фонд» вырос до 15 млн рублей – сумма крупная вроде бы, но это только на первый взгляд. Вопросов очень много, и для их решения нужны средства. Деньги будут распределены на ремонт дорог и детских площадок, на спортивные сооружения, на две дворовые территории.

Например, мы уже реконструировали хоккейный корт, расположенный в ИВАТУ, расширили его, обновили борта, основание корта. Теперь зимой можно кататься на коньках, играть в хоккей, а летом – кататься на роликах. Для футбольных соревнований в прошлом году мы закупили ограждения, и в этом году мы закончим оборудование площадки под мини-футбол – она появится рядом с хоккейным кортом. Получится такой небольшой спортивный комплекс под открытым небом. Развитие доступных спортивных площадок для детей – одна из приоритетных социальных задач. 

В школе, детском саду, библиотеке – везде есть текущие вопросы, требующие средств. У нас уже есть заявки от руководителей этих социальных учреждений, и каждому будет определена необходимая сумма из «депутатского фонда».

Для примера: в прошлом году школа поменяла окна в одном из помещений в здании, где размещаются кабинеты дополнительного образования. Это отдельно стоящее здание на ул. Омулевского, оно стояло на выгребной яме. А сегодня туда подводят городскую канализацию и воду. В прошлом году школа № 23 купила музыкальное оборудование на средства «депутатского фонда». Так что, когда начинаешь распределять эти, казалось бы, большие деньги, получается каждому по чуть-чуть.

Фото из архива героя публикации

– Каким образом формируются все эти заявки? К вам приходят с вопросами?

– Нет, мы сами приходим в социальные учреждения: в школу, детский сад, библиотеку. Затем все вопросы дорабатываем с городскими службами: департаментом образования, культуры, с департаментом спорта. Мы сами идем и к жителям округа – кроме того, что ведем постоянный прием в депутатской приемной и принимаем звонки. Это постоянная работа, которая помогает нам не только увидеть, что необходимо сделать, но и более конкретно понять, почему то или иное решение требуется принять приоритетно.

– В предстоящий год какие объекты необходимо сделать по заявкам жителей округа?

– Благоустройство, конечно. В прошлом году в связи с вводом в эксплуатацию Суворовского училища мы реконструировали аллею генерала Калицева: поменяли ливневку, поменяли освещение, сделали озеленение. За эти четыре года мы провели большой объем работ по дворовым территориям. Также продолжаем работать с нашим большим частным сектором. И здесь в зимний период идет постоянная уборка дороги – реагируем на заявки жителей частного сектора сразу.

Занимаемся ремонтом дорог, проводим освещение. Это же хороший объем работ – целая улица, это не один фонарь поставить у одного дома. И приятно видеть, как сразу меняется облик территории.

[

Фото из архива героя публикации

– По каким конкретно адресам жизнь в вашем округе стала лучше?

– Что касается благоустройства: ул. Советская 176/198 (благоустройство, замена светильников, ограждение, лавочки, замена и очистка ливневого канализационного колодца); ул. Красноярская, 34 (благоустройство, озеленение, вазоны под цветы, замена светильников, лавочка, устройство «лежачих полицейских», парковочных мест с установками всех знаков дорожного движения); ул. Трилиссера, 113(освещение), ул. Ядринцева, 23 (ограждение). Ремонт дорог в частном секторе: ул. Егорова (асфальт), асфальтирование переулка между ул. 2-й Аларской и Тувинской. Освещение: ул. Тувинская, подключение к освещению четырех опор. Детские площадки установили на ул. Ядринцева, 29/9 и ул. Ядринцева, 1/5. Провели озеленение на ул. Красноярской, 34 (сирень, ели), удалили аварийные деревья на ул. Егорова, Ледяной, Канской. Провели санитарную обрезку деревьев на ул. Егорова.

– Что у вас вызывает моральное удовлетворение, какие моменты в вашей депутатской работе?

– Конечно, это работа с жителями. Кроме всего прочего, мы ежегодно проводим различные праздники в округе: Масленицу, День Победы, День защиты детей, Новый год. Ежегодно проводим в округе субботники – на территории ИВАТУ и на берегу Ушаковки.

Фото из архива героя публикации

Любое выполненное поручение, любой выполненный наказ дают моральное удовлетворение, потому что ты смог помочь людям. И люди благодарят, что тоже мотивирует делать еще больше.

– Какую часть округа вы выделили бы как самую главную?

– Я не могу территориально разделить округ на главную и второстепенную части – везде живут люди, везде нужно заниматься их проблемами. Наш округ – это одно целое, где все требует постоянного внимания и заботы.

– Вы будете вновь баллотироваться в городскую думу в 2024 году?

– Обязательно, но не мне оценивать мою работу – это должны сделать жители округа. Только они определят – нужен им депутат Грешилов или нет. Я очень надеюсь, что они снова доверят мне свои заботы, свои радости, свои проблемы, а я, со своей стороны, постараюсь быть им полезен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру