Иркутские городские депутаты участвовали в открытии нового гидроагрегата на Иркутской ГЭС

Иркутские городские депутаты участвовали в открытии нового гидроагрегата на Иркутской ГЭС

На Иркутской ГЭС завершили первый этап технического перевооружения станции. Новый гидроагрегат торжественно открыли 11 марта. В мероприятии участвовали министр жилищной политики и энергетики Приангарья Анатолий Никитин, мэр города Руслан Болотов, спикер думы Иркутска Евгений Стекачев, вице-спикер Сергей Юдин, депутаты Александр Друзенко, Александр Квасов, заместитель генерального директора по коммерции и капитальному строительству компании Эн+ Давид Погосбеков, руководитель «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» Сергей Кузнецов, директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда и представители компании.

– Это очень важный запуск гидроагрегата, потому что за последние 60 лет с момента строительства плотины ГЭС, таких мероприятий проведено не было. Многие из наших бабушек, дедушек принимали участие в строительстве плотины ГЭС. И на мой взгляд, сегодня состоялось событие, которое в какой-то степени повторяет трудовые подвиги наших предков, потому что была проделана колоссальная работа. 335 дней здесь трудилась бригада и вот работы завершены, – прокомментировал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Замена гидроагрегата на Иркутской ГЭС является частью комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанция Эн+ «Новая энергия». Это необходимо для повышения надежности работы оборудования и увеличения мощности ГЭС. Новый гидроагрегат более мощный и отвечает всем требованиям надежности и безопасности.

– В 1950-х было заложено уникальное, эпохальное по тем временам сооружение, которое все эти годы надежно служило нашему городу и будет служить, потому что вы, несмотря на пандемию, санкции сделали важное и нужное для Иркутска и России дело. Вы полностью подтвердили, что достойны наследия наших дедов и прадедов, которые душу вложили в этот объект. Спасибо всему коллективу, – обратился к работникам Руслан Болотов.

Всего заменено четыре гидроагрегата под номерами 1, 2, 7 и 8. Этим специалисты занимались с 2019 года. Благодаря проведенной модернизации мощность возросла с 82,8 МВт до 107,5 МВт каждый, повышен КПД работы оборудования. Впереди ожидается обновление и остальных агрегатов. Оборудование произведено по специальному заказу в России.

– Группа Эн+ обеспечивает надежное энергоснабжение миллионов потребителей Сибири, это требует непрерывной работы по модернизации основного оборудования гидроэлектростанций. Эн+ продолжит реализацию своей ключевой масштабной программы «Новая энергия», которая создаст прочный фундамент для устойчивого развития Сибири и ее экономического роста, – рассказал операционный директор Эн+ Владимир Колмогоров.

На работах по замене гидроагрегата трудились около 50 человек круглосуточно, были задействованы все службы и отделы ГЭС. Одновременно проводилось сразу же несколько действий строителями и энергетиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру