Иркутские дороги будут в порядке: «Иркутскавтодор» к зиме готов

Как работает один из самых важных МУПов города

На площадке МУПа произведена отладка оборудования, сформирован запас антигололедных материалов. Организовано круглосуточное дежурство механизированных бригад, в том числе в выходные и праздничные дни. Ведется постоянный мониторинг погодных условий. Каковы обязанности «Иркутскавтодора»? Чем занимается это предприятие на благо горожан?

Как работает один из самых важных МУПов города
Фото: weacom.ru

– Начиная с 2021 года мы провели большую работу по обновлению техники на нашем муниципальном предприятии. Было закуплено порядка 60 единиц. Это комбинированные дорожные машины на базе КАМАЗ, автопогрузчики, грейдеры, большой набор навесного оборудования, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Важно, чтобы дороги и тротуары убирали оперативно и с надлежащим качеством.

Муниципальное предприятие «Иркутскавтодор» по поручению мэра круглосуточно расчищает от снега дороги, тротуары и остановки Иркутска. Из-за потепления сегодня особое внимание уделяют превентивной противогололедной обработке на улицах с высокой транспортной нагрузкой. Для очистки обочин используют грейдеры, противогололедными материалами посыпают подходы к детским садам, школам, поликлиникам. Вручную прометают заездные и парковочные карманы, лестницы, пешеходные зоны, очищают подземные переходы.

Мы привыкли ругать дорожников – мол, там не подмели, там снег не прибрали, лед не посыпали. Но тот объем работ, который приходится делать предприятию, очень велик, а погода у нас непредсказуема. Предприятие следит за прогнозом погоды, выводит на улицы максимальное количество техники в нужный момент. В настоящее время на содержании МУПа находится почти тысяча километров городских дорог с примыкающей к ним тротуарной сетью. Директор МУП «Иркутскавтодор» Василий Ефремов говорит, что на сегодняшний день техники достаточно, чтобы улицы были в порядке.

Все работы, в том числе уборку снега в зимний сезон, предприятие фиксирует на фото. Это делается для контроля и отчетности перед иркутянами. Фотографии выкладываются в общий доступ (в том числе в социальные сети администрации города) – чтобы горожане могли убедиться, что сотрудники накануне ночью убирали эту территорию. МУП «Иркутскавтодор» работает круглосуточно.

Администрацией города Иркутска в лице КГО в рамках действующего законодательства заключены муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории города Иркутска в 2023 году. В соответствии с условиями контрактов МУП «Иркутскавтодор» приняло на себя обязательства по выполнению работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования на территории города Иркутска в соответствии с установленными стандартами. Мы задали директору предприятия Василию Ефремову несколько вопросов о работе МУПа.

– Что обязаны делать дорожники? За что с них спрос?

– В рамках контрактов в осенний, зимний, весенний периоды ежедневно производятся такие виды работ по содержанию: обработка проезжей части автомобильных дорог и тротуаров противогололедными материалами, очистка от снега и наледи проезжей части автомобильных дорог и элементов, уборка и вывоз снежных масс. На содержании МУП «Иркутскавтодор» находится почти тысяча километров городских дорог с примыкающей к ним тротуарной сетью.

– Достаточно ли у города техники?

– Вполне. Для выполнения работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения города Иркутска в техническом парке МУП «Иркутскавтодор» находятся 56 комбинированных дорожных машин, 18 тракторных щеток, 10 тротуароуборочных машин, 6 самосвалов, 6 фронтальных погрузчиков, 6 грейдеров, из которых 8 единиц специализированной техники приобретено в текущем году. Также с целью более оперативного принятия мер по устранению недостатков зимнего содержания автомобильных дорог дополнительно привлекается техника субподрядных организаций.

Фото: 38news.ru

– Уже пару лет город активно обновляет парк уборочных машин. Вы сказали о том, что восемь машин было приобретено только в этом году. Это обновление продолжается?

– Сейчас на предприятии 102 единицы специализированной техники. Последнее обновление было в июне этого года, приобрели 8 единиц. В том числе 5 универсальных дорожных машин СДК 6501. Они изготовлены на базе автомобилей-самосвалов МАЗ. Техника используется по двум назначениям. Во-первых, как самосвал – для перевозки сыпучих материалов и других грузов. А зимой машины заняты на уборке дорог. Новые машины отлично себя проявили. В принципе, этого достаточно, чтобы в течение всего года содержать улицы в порядке.

– Нет ли проблем с материалами? Фактически наступила зима, и дороги нужно чем-то посыпать. А учитывая потепление и низкие минусовые температуры, особенно остро стоит этот вопрос.

– Нами постоянно осуществляется поддержание объема запасов инертных материалов на базах предприятия, на сегодняшний день заготовлено 800 тонн соли, 3500 тонн отсева, организовано круглосуточное ежедневное дежурство механизированных бригад для патрулирования, в том числе в выходные и праздничные дни.

В ежедневном режиме ведется мониторинг погодных условий. В случае неблагоприятных прогнозов работа идет в круглосуточном режиме. Организовано ежедневное дежурство механизированных бригад для патрулирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру