Спикер думы Иркутска участвовал в церемонии вручения ключей переселенцам

Спикер думы Иркутска участвовал в церемонии вручения ключей переселенцам

15 семей, переезжающих из ветхого жилья в новые квартиры в ЖК «Эволюция», получили ключи в торжественной обстановке. В мероприятии принял участие председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. Застройщиком выступило АО «УКС г. Иркутска».

Участниками торжественной церемонии стали заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев, депутат думы, генеральный директор АО «УКС г. Иркутска» Александр Сафронов, прокурор города Иркутска Станислав Зубовский.

– Это уже не первое жилье, ключи от которого мы вместе с мэром передаем новым собственникам. А возводит его муниципальный застройщик. И я хотел бы поблагодарить нашего губернатора Игоря Ивановича Кобзева, мэра Руслана Николаевича Болотова за слаженную работу, благодаря которой строятся новые квадратные метры для тех, кто в этом нуждается. Это уникальная программа, и город Иркутск ее достойно выполняет. Качество отличное, люди довольны и у нас на следующий год стоит план сдать более девяти тысяч квадратных метров. Считаю, мы задали хороший тренд, и наша задача его продолжать, – подчеркнул председатель думы Евгений Стекачев.

Новые квартиры находятся в динамично развивающемся 6-м микрорайоне Ново-Ленино, где администрация создает комфортную инфраструктуру. Здесь работает школа «Эволюция», закончено возведение детского сада.  

– Улучшение бытовых условий иркутян стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Вместе с правительством региона, губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым администрация города делает все, чтобы процесс переселения проходил четко и слаженно. Поздравляю новоселов. Искренне желаю, чтобы в каждой семье царили мир, согласие и благополучие, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Всего в новые квартиры в «Эволюции» заедут 187 семей. Глава города проверил качество строительства и ремонта в построенном доме.

– Прошли с мэром Русланом Болотовым по новым блок-секциям, посмотрели квартиры – солнечные, теплые, с ремонтом «под ключ». Впереди сдача еще 187 квартир в декабре, а в следующем году сдаем еще 180. Благодарю всю команду «Управления капитального строительства», всех подрядчиков, которые своими трудом сделали этот проект, – отметил Александр Сафронов.

С начала действия муниципальной адресной программы, разработанной в рамках нацпроекта, из аварийного жилья площадью 63,5 тысячи квадратных метра выехали 1423 семьи из 4073 человек. 80 семей переселили в этом году. До конца года в новые помещения въедут 422 семьи – 1158 иркутян.

Всего в программу включены 309 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Это 2924 помещений, в которых проживают 8055 человек.

В июле текущего года администрацией заключен муниципальный контракт по строительству жилого комплекса на улице Ярославского для расселения 390 жилых помещений. Еще две блок-секции на 170 квартир построят в микрорайоне «Эволюция». Жилье планируют сдать городу в декабре 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру